Сладж в желчном

Добрый день. На УЗИ в желчном пузыре показало билиарный сладж, С целью профилактики образования камней в желчном пузыре прием урсодезоксихолиевой кислоты (например урсосан, урсофальк, эксхол) 250 мг по 2-3 таблетки после ужина на ночь -длительно от 3-6 месяцев с контролем УЗИ ОБП ч\з 6 месяцев от начала приема . дозу отрегулировать по стулу(возможна диарея). В другом месте сказали, что нельзя принимать такие препараты для разжижения, что делать? Есть наследственность по удалению жёлчного пузыря, но хочется избежать этого момента.

Срк, тахикардия
28 лет

Здравствуйте
прикрепите бланк обследования

Александр Юрьевич, прикрепила

Принятый ответ

Билиарный слажд , это осадок который образуется при застое желчи.
Рекомендую Вам приём Урсосана 250 мг на ночь на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно и нужно принимать эти препараты курсами. Нельзя, только если есть камни в желчном - у вас нет.
Наладить питьевой режим из расчёта 30мл/кг в сутки
Стараться питаться по столу 5, дробно 5р в день.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кто говорит, что препараты урсодезоксихолевой кислоты не показаны?
Еще как показаны. Какой у вас вес?
В будущем этот билиарный сладж камнями может стать, если вовремя не принимать урсосан.
Нельзя препараты урсодезоксихолевой кимлоты только при наличии камней в размере 1см в диаметре.
Прием нужен как минимум на 2-3 месяца.

Сафия Ринатовна, 48-50 кг

Вам по 2 капсулы на ваш вес нужно принимать перед сном.
Длительно.
Частое и дробное питание, чтобы желчь выделялась на каждый прием пищи и чтобы желчный пузырь опорожнялся от застоев.