Консультация аллерголог-иммунолога /

Круглогодичный аллергический ринит — вопрос №2780852

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сил нет. Надеюсь на вашу коллегиальную помощь, была в краевом аллергцентре, пробы сделали и отправили домой в станицу🤦🏻‍♀️ искать в поликлинике по месту жительства причину. Платно была, такая же история-весь прием собирают анамнез, печатают себе, в конце отдают эту «писанину» и говорят пить цитрин. Так сколько мне его пить? Мне нужно найти причину, что вызывает это у меня.
История:
С апреля 20 года меня мучает аллергический ринит. Аллергопробы на клещ дерматофаг, шерсть собаки, смесь деревьев, луговых трав, сорных трав-отрицательно. Кровь на антитела к перхоть собаки -отрицательно.
Эозинофильный кат. белок 75.80 при норме до 24.
LgE общий 24.90 при норме до 100.
Кровь на грибковые аллергены и бытовые-отриц.
Гельминты - антитела к возбудителю аскаридоза, описторхоза, токсокарам, трихинеллеза IgG, эхинококов отрицательно.
Спасаюсь цитрином, таблетки хватает на 48 часов. Пью по утрам. Симптоматика, как у ринита, зудит-начинаю чихать-пазухи отекают-слезятся глаза.
Ничего в жизни не менялось, что могло поспособствовать проявлению его, просто началось всё спонтанно. Это был апрель 20 года, тогда все на изоляции вообще сидели.
Аллергиков в семье нет, в 15 году была крапивница, пол года (пока искала ее причину), оказалось хеликобактер был повышен, из-за этого организм так реагировал и волдыри появлялись от воздействия тепла. Когда докопалась до истины, пропила антибиотики по схеме, все прошло… может и в рините этом что-то идёт из организма? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, мне 29 лет

Ещё заметила, если я болею, без разницы чем, отравление, простуда, именно когда организм без сил, симптоматики аллергии нет. Даже простуда легкая, если я болею без насморка. Могу даже неделю без антигистаминных жить, вот пока организм не пойдет на поправку. Потом опять все по новой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, в феврале 20 года, за два месяца до ринита, был синусит одной пазухи, делали кукушку, на дневном стационаре лечилась дней 7, без осложнений… может это тоже как-то связано?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При таких симптомах и результатах обследования , можно предположить:
-то обследование (кровь на специфические иммуноглобулины е) , которое вам было выполнено - выполнено не самой точной методикой, золотой стандарт лабораторной диагностики - метод иммунокап.
Если симптомы имеют круглогодичный характер, то в первую очередь необходимо пересмотреть специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли: клещ домашней пыли D. pteronyssinus и клещ домашней пыли D. farinae , так же специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти домашних животных (кошка/собака) и специфические иммуноглобулины е к плесени Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
-выполнить риноцитограмму (мазок из носа) - при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы (за сутки до исследования никакие спреи в нос не использовать)
-пока все анализы будут отрицательные ( и кожные пробы, и специфические иммуноглобулины е к аллергенам), то кроме симптоматической терапии аллерголог ничего не сможет предложить
Есть такое состояние как локальный аллергический ринит , когда воспаление существует только на слизистых, а на периферии (кровь /кожа) нет реакции , поэтому при обследовании мы видим отрицательные результаты кожных проб и отрицательные результаты специфических иммуноглобулинов е к аллергенам.
Локальный аллергический ринит можно только подтвердить выполнением провокационных проб, но в РФ они не стандаритизированы.
При локальном аллергическом рините необходимо периодически проверять спец иммуноглобулины е (где то 1 раз в год), потому что локальный аллергический ринит может переходить в аллергический ринит с положительными кожными пробами или с положительными спец иммуноглобулинами е.

Антигистаминные, если они вам купируют симптомы можно использовать достаточно длительно , это препараты достаточно хорошо изучены и обладают высоким профилем безопасности.
При некоторых состояниях пациенты принимают их достаточно длительными курсами ( например, при хронической крапивнице пациенты принимают препараты годами).

Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста, этот имунокап он какой-то общий? Или тоже на разные аллергены? Мне просто какой сдавать. И как он проводится, венозная кровь? Можно ли принимать антигистаминные перед анализом?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
-антигистаминные перед анализом можно принимать, они не влияют на результат, антигистаминные необходимо отменять только при проведении кожных проб, на уровень специфических иммуноглобулинов е принятие антигистаминных не влияет , у них другой механизм действия (антигистаминные блокируют гистамин, который есть в тучных клетках)

-он не общий, специфические иммуноглобулины е -это анализ крови, отдельные позиции анализ так и называется:
- смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
-Аллерген d1 - клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus, IgE (ImmunoCAP)
-Аллерген d2 - клещ домашней пыли Dermatophagoides farinae, IgE (ImmunoCAP)
-Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
-Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
Клиент
Лариса Михайловна, так я про имунокап этот, за него никогда не слышала, я так поняла это разные вещи имунокап и специфический иммуноглобулин е?
Спец. иммуноглобулин е сдавала, ничего не показал, хочу попробовать сдать этот имунокап, ну и пересдать специфический иммуноглобулин
И ещё вопрос, мазок из носа покажет только аллерго реакцию? Не покажет аллерген?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это определение специфических иммуноглобулинов е только метдом иммунокап - это золотой стандарт диагностики (ошибается реже других методов).
Мазок из носа покажет только есть аллергическое воспаление на слизистой или нет, на что конкретно не покажет.
Конкретно показывает только специфический иммуноглобулин е.

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, поняла, в субботу поеду в инвитро, сдам эти 5 позиций, больше же для круглогодичного ринита ничего нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, только основные клещи, плесень, кошки/собаки, если с вами проживают.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдали анализы ?