Возможен ли гемохроматоз?

Добрый день! Мужчина, 43 года, 185 см ростом, 82 кг весом. В наличии Жильбер и нарушение гликемии натощак. Недавно сдавали анализы и была акция: ферритин, железо и Д3. Ферритин и железо повышены. Это может быть гемохроматоз? Или превышение некритичное? Что вообще можно ещё из анализов посмотреть, чтобы найти причину такого анализа?

Жильбер, нарушение гликемии натощак, аллергический ринит и астма
43 года

Здравствуйте! Ферритин в норме до 250. Нет повода думать о гемохроматозе. Сывороточное железо не специфичный показатель, повышается на фоне любого воспаления, инфекции. Для полного дообследования возможно сдать ОЖСС и трансферрин для расчёта % насыщения трансферрина железом ( в норме до 45%)., а также С-реактивный белок.

Ольга Игоревна, спасибо! Хотелось бы ещё найти причину воспаления! Как это можно узнать?

Принятый ответ

Нужно сначала его найти, для этого сдать С-реактивный белок, общие анализы крови и мочи, рентген лёгких как минимум.

Ольга Игоревна, полгода назад все это было идеально. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший ферритин для мужчины, речи о гемохроматозе нет по анализам. Запасы железа в норме.

Анастасия Сергеевна, фух, спасибо!