У кошки проблемы со стулом
Здравствуйте! Моей кошке 2 года, сфинкс, во время первой беременности год назад, начался понос(1-2раза в день), с ужасным запахом, слизью, иногда кровью. Делали узи, сказали кишечник не воспринимает этот корм и один участок начал немного превращать в «кашу». Лечили просто гастрокормом и добавками. Около месяца было более менее. Потом началось тоже самое, нам уже прописали антибиотики и так же продолжить давать гастро корм (не прекращали) и добавки. И таких лечений с антибиотиками за год было три. В какой-то момент сам гастро меняли на другую марку, но никакой динамики. Так же где-то пол года назад была гипокалиемия, пролечились. Недавно сдавали дополнительно мочу общ+соот белка к креатинину-всё в норме кроме белка: 0.3 . Кал на коронавирус , панлейкопению, трихомоноз, токсоплазма -ничего не обн. Уже не знаем, что делать. Вес не набирает, всегда около 3-3,4кг, при беременности до 4 кг доходило. Узи делали полностью, ничего не обнаружено, кроме вот того участка кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить лимфоцитарно- плазмоцитарный энтероколит если все инфекционные и инвазионные причины исключены полностью. Для подтверждения диагноза проводится биопсия слизистой кишечника. Лечение при подтверждении заключается в применении кортикостероидных препаратов или циклоспорина, а так же строгой диеты - гипоаллергенные или аналергенные корма с гидролизованным белком.