Сухой кашель после орви
Здравствуйте! Поболела орви фаринтит с ларингитом , пила Амискин с 4 дня болезни плюс симтомно, полоскание Оки , стрепцилс, тантум Верде , потом заболело ухо капли ОТОТИТА МАКСИКОЛД, ухо прошло, боль в горле тоже, вроде еле с трудом вышла мокрота с кашлем, но сухой кашель остался очень сильный, не покашливание а прям во весь голос и постоянно почти. Самочувствие хорошее без слабости. Кашель где-то в области связок , трахеи , даже когда не кашляю то приступ чувствую что вот вот не смогу удержать кашель. Вчера еще был влажный и есть аллерген на работе, пыль, вчера вышла 1 день, но пришла домой выпила от аллергии и не помогает. Не спала совсем. На бронхит не похоже, в груди не болит и кашель по ощущениям выше чем грудь, в горле где-то. Что может быть и чем лечить лучше? Антибиотик 100 проц показан или может еще что попробовать? Противокашлевые?
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет осиплости голоса у вас?
Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Была осиплость прошла уже нормально голос, чуть ниже чем обычно но звонкий все же, анализ не сдавала, нос закапала и промыла аквамарином, не помогает совсем
Анна Юрьевна, все симптомы, боль в горле , насморк, боль в ухе, головная боль все успешно прошло зажило и восстановилось, кашель просто изнуряет, без боли особо в горле точно не как по живому когда еще только начало болезни, как заноза просто в горле сидит
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
А кроме вас в семье еще кто то болеет с подобными симптомами?
Анна Юрьевна, фото прикрепила. На работе поголовно, вроде ходит корь но лично с красной сыпью никого не видела. Работаю на складе, 1000 человек в смене , живу одна. Соседи тоже с ларингитом но почти все кого не спрашиваю сразу антибиотик пьют
Анна Юрьевна, сегодня усилились приступы относительно вчера, без противокашлевых не смогу выйти на работу..
Анна Юрьевна, нос вот перед сном закапала отривином хорошенько потом промыла аквамарисом и выпила от аллергии, и ничего совсем ни на грамм не лучше, не уснула ни разу
Анна Юрьевна, на работе очень много , но с влажным конечно, вчера у меня еще влажный был , сегодня совсем откашлялась все что было, дыхание чистое без хрипов и боли.
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок, иммуноглобулин М к коклюш/паракоклюш для исключения атипичных инфекций которые могут проявляться сухим кашлем
При кашле принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Анна Юрьевна, поняла, сдам анализы напишу вам в личные тогда, если что-то не так будет, спасибо большое ?☀️❤️
Анна Юрьевна, да, нос то я и не лечила, пропробовала тизин аквамарис дезринит и успокоился кашель, спасибо большое, не первый раз спасаете от антибиотиков в нужный момент ??☀️
Здравствуйте
Кашель может быть на фоне постназального затека
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - чтобы увлажнить слизистую
Вы ОАК не сдавали?
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, да, стекание слизи было, успокоила кашель, спасибо!
Здравствуйте. Удалось сдать анализы? Какое самочувствие сейчас?