Половые гормоны
внучке 16,нет постоянного цикла. Мес.начались 2,5 года назад.Последние мес.были 8 ноября.Три недели назад сдали пролактин - 31,5 ( норма до 18,1) , ЛГ - 16,5 ( норма до 14,8). ФСГ,эстрадиол,тестостерон в норме. 17-ОН в серой зоне 2,01. Накануне сдачи было занятие фитнесом(мы не знали что надо исключить) Сказали пересдать пролактин. Сегодня неожиданно начались месячные. .На какой день цикла можно сдать кровь на пролактин.? И о чем говорят результаты? У внучки есть изменения в щитовидной железе. ТТГ -3,4. Т4-1,07,Т3-3,68. Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Пролактин необходимо сдать на 5-й день цикла. Скорее всего, у Вашей внучки синдром поликистозных яичников. Гормональный фон можно наладить
Илона, спасибо
Илона, назначили мрт.Надо ли делать с контрастированием?
Пересдайте пролактин и по его результату можно будет решить о необходимости МРТ. По данному пролактину-необходимости нет
Илона, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь на пролактин нужно сдать на 5-й день цикла, обязательно на голодный желудок, утром, через 3-4 часа после пробуждения. Результаты могут указывать на СПКЯ. Не помешало бы сделать УЗИ.
Юлия, узи запланировали на завтра,спасибо
Удачи! Не болейте!
Юлия, спасибо
Здравствуйте. Пролактин сдайте с макропролактином на 3-5 день цикла, так же пересдать 17гидроксипрогестерон, сделать узи органов малого таза. На 21-23 дни сдать прогестерон. Какой рост и вес? Менструации сразу были нерегулярные? Есть ли акне? Излишнее оволосение?
Мария, 168 см и 58,5 кг Первые мес были с кровотечением.Потом пили Джес. 6 месяцев при нем цикл был,после -нет то через месяц,то через два
Мария, прыщики мелкие на лбу есть
Мария, рост 163 см ,спутала
Все обследования допройдите. Имеет место небольшой избыток массы тела. Плюс после приема джес свой цикл сбился. Если будет поликистоз по узи-тогда досдать сахар и инсулин
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин лучше проконтролировать на 3-5 день цикла. Какой рост и вес у девушки
Александра, 163 см 58,5 кг
Александра, 163 см и 58,5кг
Проконтролировать пролактин если он в норме, можно попить растительные препараты типа цикловита, таймфактор
Александра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный пролактин может давать нарушение цикла в виде задержки менструации, обязательно пересдайте на 4-5 й день м-ц по всем правилам, плюс макропролактин, при повышенном значении - мрт гипофиза. По остальным гормонам не критично, на один лг сейчас не ориентируются, обязательно узи малого таза на 5-6й день м-ц. По все результатам уже определяться с тактикой регуляции цикла.
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у внучки рост и вес? Какое питание в течении дня? Половые гормоны нужно сдавать на 2-4 день цикла, кроме пролактина я бы ещё рекомендовала пересдать ЛГ, посмотреть его уровень по циклу. За 3 дня до анализа крови на пролактин исключить стрессы, физические нагрузки, стимуляцию сосков, ночной сон накануне не менее 8 часов, спать лечь не позднее 22.30, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут, успокоиться. УЗИ органов малого таза сделать на 5 день цикла. Раньше УЗИ никогда не делали?
Ольга, 163 см и 58,5 кг .Аппетит плохой,Узи делали ,во время первых мес.т.к. было ювенильное кровотечение.Все нормально.И вторые мес.закончились кровотечением.Потом пили 6 мес.Джес.После него кровотеч.не было,но и регулярности тоже
УЗИ сделать на 5 день цикла, завтра не нужно. Ваша задача обеспечить полноценное регулярное питание. Дефицита веса и лишнего веса нет, это хорошо. Для регулярных менструаций в питании должно быть достаточное количество полезных жиров, утром бутерброд со сливочным маслом, красная рыба, орехи, авокадо, минимизировать стрессы, высыпаться. Пишите по результатам УЗИ, анализам на пролактин и ЛГ.
Ольга, спасибо
Здравствуйте! Пересдайте пролактин и макропролактин на 3-5д.м.ц.Слелайте узи органов малого таза на 5-7д.м.ц
Зарина, спасибо