Постоянная тошнота у ребенка .
Здравствуйте! У девочки 13 лет периодически наступает сильная тошнота. (в теч. 2,3 лет). При ротовирусной инфекции наступает не прекращающая рвота (всю ночь). 3 укола Церукала помогают на короткий срок. Помогает только госпитализация и капельницы. Кровь на все сдавали. Слега повышен креатинин и очень низкий витамин д=6. Диабета нет, на глюкозу тоже сдавали. Делали МРТ, были у офтальмолога, невролога, эндокриноллога. Делали узи ЖКТ лет в 6 (все в норме).Вопрос, почему такая сильная рвотная реакция при кишечке. Ничего не помогает. И постоянная тошнота, которая регулярно преследует.
Елена,здравствуйте! Сильная рвота на кишечную инфекцию может быть при выраженном рвотном рефлексе, тяжёлом течении кишечной инфекции или это может быть синдромом циклической рвоты на фоне кишечной инфекции.
Для исключения органической природы рвоты необходимо проведение ФГДС.
Пр поводу тошноты необходима консультация невролога (может быть проведение МРТ), может быть и психиатра для исключения тревожности, депрессии, астении. Для исключения синдрома циклической рвоты также посещение невролога, сдать биохимический анализ крови в день приступа рвоты: мочевая кислота, лактата
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Консультация невролога была, МРТ делали, кровь тоже сдавали . Ничего не нашли. ФГДС не делали. Тошнота частая периодами не думаю, что она имеет психосоматическую природу. Нет четкого понимания почему тошнит, опираясь на анализы. Я понимаю, что этого недостаточно. Будет ли узи ЖКТ информативным методом исследования. Анализы на гельминтов?( хотя в крови нет признаков). Может ли при гастрите или язве, постоянно тошнить? Вопросов много.
Нет, узи неинформативно, лучше ФГДС. Может тошнить при язве и гастрите, но это не будет единственным симптомом, должна быть боль, диспепсия. При паразитозе тоже должна быть клиника болей в животе, жидкого стула.
Если по анализам всё хорошо, то психиатр всё-таки нужен.
Наталия Юрьевна, у нее также часто бывает отрыжка и кал, как при запоре, боль в животе также бывает. Так как она держится за живот и скрючивается.
Если отрыжка больше 30 раз в сутки, боли в животе, то лучше ФГДС. Если миул нерегулярный или регулярный,но плотный и боли в животе, то коррекция диета, включать клетчатку в рацион, осмотические слабительные (макрогол или экспортал) по 10 гр в сутки, 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата
Наталия Юрьевна, а вообще по симптомам подозрение на проблемы с кишечником или желудком?
Принятый ответ
Судя по жалобам больше данных за желудок.