У ребенка очень низкий рост
Здравствуйте, девочке подростку 13 лет, скоро 14, рост 148см. Половое созревание началось где-то год назад. Гормон роста у нее в норме, но ферритин очень маленький. Месяцев 4-5 назад делали рентген кистей рук, костный возраст был меньше на 1 год. Ходили на плавание и гимнастику, пили много разных БАД и витаминов, такие как Витамин Д и цинк, по утрам пьем костный бульон а перед сном желатин, висим на турнике хоть и не так часто, но абсолютно ничего не помогло. Когда ей было примерно 10-11 лет она резко вытянулась за год на 12см, и после этого растет ооочень медленно. Мой рост 149см, рост мужа 176см, мы очень переживаем насчет ее роста. Подскажите пожалуйста возможно ли вырасти еще хотя бы на 10см? Нужно ли начать колоть гормон роста?
Здравствуйте, так если ваш рост 149 см, то скорее всего ваша дочь унаследовала от вас маленький рост, если никакой патологии нет в анализах, костной системы, то нет смысла принимать бады, витамины и тд