Консультация невролога /

Можно ли принимать одновременно — вопрос №2100598

Можно ли одновременно принимать эутирокс (75мг), фезам, ницерголин, бетагистин, ферретаб и флебодиа?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, препараты эутирокс (левотироксин), фезам (комбинация цинаризина и пирацетама), ницерголин, бетагистин, ферретаб (комплекс железа) и флебодиа (диосмин) могут быть приняты одновременно, однако следует учитывать несколько моментов:

1. Левотироксин (Эутирокс) следует принимать натощак, за 30 минут до еды или других лекарственных средств, чтобы обеспечить его адекватное всасывание.

2. Ферретаб содержит железо, которое может взаимодействовать с левотироксином, уменьшая его эффективность. Поэтому между приемом этих препаратов должен быть интервал не менее 4 часов.

3. Бетагистин часто используется для лечения вестибулярных нарушений и может взаимодействовать с ницерголином, который также влияет на церебральное кровообращение. Необходимо учитывать возможность усиления или изменения эффектов при их совместном применении.

4. Флебодиа улучшает венозный тонус и кровообращение, и не имеет известных противопоказаний к совместному приему с вышеупомянутыми препаратами.

5. Фезам может взаимодействовать с другими препаратами, влияющими на центральную нервную систему, поэтому необходимо учитывать возможность усиления или изменения эффектов.

Важно отметить, что при любом совместном применении лекарственных средств необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, наличие сопутствующих заболеваний и возможность лекарственных взаимодействий. При назначении комбинированной терапии следует руководствоваться актуальными клиническими рекомендациями и фармакологическими справочниками.