Бетагестин, головокружение , боязнь

Здравствуйте мне врач назначил лечение : Возобрал 1/2 утром 1/2 в обед , Анвифен 250 мг по 1 капсуле 1-2 раза в день , Бетагистин ( бетасерк Лонг ) 48 мг 1 раз в день ! Но я не могу найти на заказ и в наличии этот бетасерк Лонг ! Я купила бетагистин 24 мг , и не понимаю как его принимать сразу 2 таблетки или как в инструкции по 1 два раза в день ! Еще я очень боюсь глатать таблетки всегда измельчаю но эти насколько я прочитала нельзя стереть в порошок и выпить ! И я не понимаю как теперь пить это. Препарат ? Много ли у него побочек? Меня беспокоят головокружения диагноз ! ПППГ и Цервикалгия ! Так же назначили гимнастку для шеи и воротник шанса !

Панические атаки
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, психогенное головокружение лечится антидепрессантами, а вазобрал, анвифен, бетагистин будут неэффективны.
Также необходимо выполнять вестибулярную гимнастику. Можно посмотреть в интернете.

Если вы хотите начать данное лечение, то можно бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц, можно толочь. Но повторюсь, основное лечение- антидепрессант группы СИОЗС, сертралин или эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, я пила антидепрессанты 2 года ( феварин и другие , головокружение было как до так после и во время приема антидепрессантов !единственное улучшение было после курса мельгамы и мидокалм в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, после лечение у невролога месяц чувствовала себя хорошо потом все вернулось

Возможно в маленькой дозировке принимали, поэтому не было эффекта.
Эсциталопрам принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, так же у меня кифоз возможно это причина тоже головокружения

Я бы рекомендовала вам начать приём антидепрессанта- эсциталопрам.
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Препарат для перекрытия- Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отмена в обратном порядке.

+ вестибулярная гимнастика.

Нет, кифоз здесь не при чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, бетагестин обычно хорошо переносится у пациентов?переживаю о побочных эффектах , так же не понимаю в связи с такими головокружениями стоит ли мне ограничить физическую активность , потому что приступы бывают даже на прогулке еле до дома добегаю что бы лечь

Нет, физическую активность ограничивать не стоит.
Бетагистин хорошо переносиься, не переживайте.
Можно толочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вазобрал и анвифен - недоказанные препараты. Можно попробовать оставить бетагистин 24 мг по 1т 2 раза в день, если от него было легче, или заменить на циннаризин по 1т 3 раза в день 2 месяца.
Если от этих препаратов лучше не станет, то самым эффективным лечением ПППГ является группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они строго по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога

Принятый ответ

Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав Сергеевич, а бетагестин можно растолочь ? А не глотать целую таблетку ?может начать с одной в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ростислав Сергеевич, гимнастику делаю, так же хочу поехать не море но не знаю если у меня кружится голова это противопоказано мне ? Так как бывают приступы головокружения на улице что ноги ватные и вот вот как будто упаду

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1-3 месяца можно принимать, в порошке тоже, никаких изменений по веществу не будет.
ПППГ чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства, тревожное расстройство лечится с помощью антидепрессанта и транквилизатора и психотерапии.
Для шейного отдела можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бетагистин принимайте 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Если у вас стоит диагноз ПППГ то вам необходимо принимать антидепрессанты
Рекомендую консультацию психиатра для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии