Консультация педиатра /

Длительный кашель и насморк у ребенка — вопрос №2100854

Сейчас ребенку 2 года 6 мес.
Анамнез:
С 9 месяцев начались прозрачные сопли, жидкие вытекают, нос не закладывает.
В 1.8 месяцев пошли в детский сад, ребенок с августа по май переболела два раза с температурой орви.
Последние полтора месяца начался кашель, сопли также текут. Педиатор хрипов не слышит, общий анализ крови, с-реактивный белок всегда в норме.
Обследовались эндоскопически с видео у Лора три раза. Аденоиды были 1-2 степень в ноябре, в феврале 2 степень. Слизь по задней стенке. Уши, горло в норме.
Аллерголог в поликлинике сказал, что это не похоже на аллергию.
Риноцитограмму сдавали три раза эозинофилов нет, один раз были нейтрофилы. В общем анализе крови также эозинофилы всегда в норме, сдавали многократно. Эозинофильный катионный белок-10. Иммуноглобулин Е -13,2. Кал на яйца гельминтов сдавали три раза-отрицательно. Кровь на скрытые инфекции-отрицательно.
Высыпаний на теле нет, кушает все продукты. Кашеля и насморка бывает пол днянет, потом начинается. Также бывает ночью. Дома нет животных.

У матери аллергии нет. У отца - при общении с животными краснеют глаза, может покраснеть на коже как-будто укус комара. При сильном морозе также появляются волдыри на руках. Проявления проходят в течение 10 минут самостоятельно. В общем анализе крови также эозинофилы не повышены.

На данный момент кашель (без хрипов) и насморк (утром бывают жидкие желтые сопли, после промывания весь день прозрачные). Состояние не меняется длительно, температуры нет. Лечение только аквалор. Сдали риноцитограмму, общий анализ крови, бак посевы из рта и носа. Подскажите, по результатам, прикрепленных анализов какое может быть назначено лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2 степень

Педиатр
Здравствуйте, аденоиды 2 ст: какое лечение получали, проходили курс ГКС (авамис/дезринит/нозефрин и тд)?
Какой кашель - влажный, сухой, приступообразный?
Когда последний раз болели ОРВИ, был кашель длительный?
( сдавали ПЦР на микоплазму?)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, на микоплазму пцр не сдавали. Кашель сухой, но иногда откашливает сопли по задней стенке. Сопли задней стенке всегда видят лор и педиатр. Аденоиды 2 степени лечили месяц назонексом, также пробовали до этого Авамис. Симптомы кашля и текущего насморка не проходят от этого лечения. Во время последнего орви кашля не было. Не разу говорили, что есть хрипы. При орви обычно температура и насморк. Врачи больше ссылались на аллергию и паразитов, но после обследования сказали, что может в бак посеве что-то найдется.
Педиатр
Аденоиды не уменьшаются от одного курса (1 мес), лечение Авамисом (или другой ГКС ) занимает до 8 нед, после 2х мес контроль у лор врача, нос орошать физ р-ром или квикс, дома оптимальный микроклимат- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам значимых отклонений нет.

Небольшая недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1500 МЕ (3 капли).

Кашель больше в горизонтальном положении, после сна / во время физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, витамин д последний год даю 2000 детримакс беби. Показатель с 45 упал до 29. У папы ребенка также витамин д 30, не поднимается даже при длительном приеме 10.000 ме. Кашель может быть во сне или, если ночью не кашляла, то после пробуждения. Также бывает после улицы. При физической нагрузке незакашливается
Педиатр
Детримакс бад, не будет задавать уровень витамина Д, использовать только аквадетрим/вигантол.

Кашель по описанию и учитывая хорошие анализы, из-за аденоидов, стекающей слизи. Поэтому тут должен быть рекомендован курс лечения гормональными спреями.