Мутации фолатного цикла
Здравствуйте, планируем малыша, сдала анализ на генетическое исследование мутации фолатного цикла Результаты: Антикоагулянтная и фибринолитическая системы PAI1 - 4G/4G 3- Коагуляционное звено (факторы свертывания крови) FGB G/A 2 FII G/G 1 FV G/G 1 FVII G/G 1 FVIII G/G 3 FXII T/T 3- Фолатный цикл MTHFR A/A 1 MTHFR C/T 2 MTR A/G 2 MTRR G/G 3- Примечание: 1- гомозигота частый аллель 2- гетерозигота (норма/мутация), 3-гомозигота редкий аллель (мутация/мутация), знак минус – патологический эффект, знак плюс – протективный эффект. Подскажите, пожалуйста, что это означает, я смогу выносить малыша? Есть ли у меня предрасположенность к инфарктам, инсультам?
Здравствуйте, клиническое значение имеют только FII, FV . Они у вас в норме. На вынашивание, зачатие остальные полиморфизмы не влияют. Спокойно планируйте беременность.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! а другие мутации ни к чему серьезному не могут привести?
или их надо как-то контролировать?
Принятый ответ
Нет, мутации сдаются один раз. Остальные клинического значения в выборе тактики ведения не имеют.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!