Консультация педиатра /

Проявление аллергии? — вопрос №2100897

Здравствуйте, ребенку 6 мес после 2ой вакцинации от ротовирусной инфекции и 2ой вакцинации превенар ребенок приболел(так мы думали), пошли сопли и осип голос. После 3 недельного лечения (антигистаминные, виферон свечи, промывание носа, капли в нос сосудосуживающие и гриппферон, даже пульмикортом дышали, протаргол высушил ясопли кстати но отек горла не прошел) обратилась к Лору, заглянув в нос и горло поставили диагноз аллергия. Прописали капли в нос делают в аптеке на димедроле 0,1% и естественно антигистаминные - 10дней. Осиплость голоса прошла, но через пару дней на лице вылезли пятна которые шелушатся. Может ли аллергия так выводиться или же это что то совсем другое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Если это можно считать болезнью, зависима от сосудосуживающих 6 лет. После гайморитов.

Педиатр
Здравствуйте!
Виферон, гриппферон и другие фероны и противовирусные "от ОРВИ" без доказанного эффекта.
Протаргол тоже нельзя, он сушит слизистую, а ее нужно увлажнять (аквамарис, физ р-р)
Ну и капли на димедроле - нет, сосудосуживающие - нет, только по возрасту и в крайнем случае ( для снятия сильного отека не более 3-5 дней, не более 2-3 раз в день, но в таком возрасте очень редко нужны, достаточно чаще капать в носик физ р-р или аквамарис и убирать слизь аккуратно аспиратором).
Насморк/осиплый голос - это было ОРВИ вероятнее всего.
Шелушение/сухость/сыпь на коже - это похоже на проявление атопического дерматита-кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер
комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
ГКС ( адвантан, комфодерм и др) назначаются врачом при осложненных формах атопического дерматита.