Помощь с расшифровкой снимков МРТ головного мозга.

Была на МРТ головного мозга 3 мая 2024 года повторно, после 5-летнего перерыва. На прошлом МРТ (в 2019 году) была обнаружена киста прозрачной перегородки 2,4*0,4, больше ничего обнаружено не было. На МРТ 2024 года обнаружили глиоз лобных долей и отек слизистой оболочки части пирамиды височной кости справа. Подтвердите, пожалуйста, диагноз или опровергните его.

Хронический тонзиллит.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, без самого исследования об изменениях головного мозга что-либо сказать нельзя.

Андрей Валерьевич, как раз хотела прикрепить ссылку на снимки, но в вопросе не получилось, вот ссылка на архив со снимками: https://disk.yandex.ru/d/AWTMX5_Kqw-2NQ.

С тем описанием, которое вам выдали, я согласен.

Принятый ответ

Здравствуйте, описание соответствует действительности, ничего критичного нет по результатам мрт, глиоз это последствия каких либо процессов (травм, инфекции, сосудистых дел, перепады артериального давления и т.д.) это грубо говоря «рубчики» как «шрамы» на коже, касательно отека слизистой, вероятно Вы накануне за 2-3 недели болели, быть может орви проскочило, а по поводу кисты прозрачной перегородки, так я не согласен, это не киста а полость прозрачной перегородки, заполненная ликвором, размеры незначительные, это вариант развития, врождённое состояние и никакой коррекции и наблюдения не требует