Внутричерепное давление

Ребёнку 3 года 6 месяцев. 06.05.2024 сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, показель артериовенозного соотшения 3 (при норме не более 2) Ходили к офтальмологу 22.03.24 глазное дно без потологий. Какие действия делать дальше. Педиатр сделал версию, из за роста ребёнка, могло быть давление

Хронических заболеваний нет, решаем вопрос с дизартрия 2 степень
3 года

Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? ВЧД- это реанимационный диагноз, детки с тяжёлыми неврологическими нарушениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У ребёнка нет никаких симптомов в данный момент, только аллергический ринит. Но раз в 3 -4 месяца бывает кровь из носа

Это не ВЧД, а слабость капилляров в носовой полости. Только перерасти, лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас за ответ.

Добрый день. Какие жалобы есть со стороны неврологии на сегодняшний день? Как растёт и развивается ребёнок?
По обследованию сосудов это вероятнее всего анатомический вариант нормы. Ничего критичного там нет. Как правило такие изменения существенных нарушений кровообращения не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. На сегодняшний день жалоб нет, единственное отклонение, это дизартрия 2 степени. Больше ничего, каждый год наблюдаемая у невролога, контролируем процесс развития. Сделали УЗИ по рекомендации логопеда, тк была кривощея и обвитие (портупеи), исправляем дизартрию.

Нарушение речи частично может быть связано с тем, когда есть изменения в шейном отделе позвоночника, но в целом ничего страшного нет. Это хорошо, что сейчас активно с этим работаете. Головной мозг малышей обладает хорошей нейропластичностью, поэтому при регулярных занятий должен быть положительный результат, если в остальном никаких нарушений нет.

Рада была помочь. Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Анна Валерьевна, благодарю Вас за ответ! ?

Принятый ответ

❤ здоровья вам.

Здравствуйте.
По результатам обследований выявлены признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По какой причине проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Делали обследование по рекомендации логопеда. Поставили дизартрию 2 степени. Ищем в чем причина. При рождении была кривощея и обвитие (портупеи), но по шкале Ангар 8 из 9

По УЗДГ БЦС есть проблемы, связанные именно с шейным отделом позвоночника( косвенные признаки перенесенной травмы ШОП). Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Дизартрия, как правило, связана с нарушением мышечного тонуса вследствие перенесенной гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, а как можно исправить проблему с шейным отделом? Делали общий массаж совсем недавно и физио на корень языка и шейного отдела.

Принятый ответ

Фактически проблема с шейным отделом-это свершившийся факт. Вы верно провели курс массажа и физиолечения. Повторите через 6 месяцев. Для улучшения кровотока и венозного оттока стоит рассмотреть вопрос о приёме циннаризина.
А так очень важны занятия с логопедом, проведение логопедического массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю вас за подробный ответ. Занятие все проводим, из лекарств невролог нам прописывал пантокальцин 125 мг (2 р в д) 2 месяца, глицин месяц и омега б6 3.5 мг (2 р. В д) 1 месяц, месяц отдыхаем и снова.

Здравствуйте, по обследованию все допустимо анатомические особенности, по какой причине делали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Делали УЗИ по рекомендации логопеда, исправляем дизартрию 2 степени.

Тогда повода для переживания не вижу, если есть желание можно еще сделать асвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ?