Головные боли

Здравствуйте. Ноет шея, голова, виски, будто внутречерепное давление, бывают иногда слегка кружится голова. Ноют слегка мышцы рук, кисти, не понятные ощущени, иногда всё хорошо Кал не ярко, но жёлтого цвета постоянно, редко жидкий, чаще норма. Сижу на диете. Иногда бывает учащение сердцебиение ночью, не каждый день. Колющая боль в груди, в нижней челюсти немение, делал УЗИ сердца, каронографию, все чисто. Делал МРТ, УЗИ сосудов шеи, сдавал анализы. Около месяца назад начало сильно подниматься давление, был у кардиолога, пью амплодипин и эналаприл, с тех пор не разу давление не поднималась. Делал упражнения для шее Шишонина, становиться только хуже, к вечеру горит голова шея, на следующий день всё нормально, потом на следующий день опять подобное. Не пойму что со мной. 40 лет, 170 рост 84 вес. Был у терапевта она сказала жировой гепотоз печени, но билирубин повышен не прямой. Так же мояевая повышена, сдавал анализы с разницей в месяц, были 468, а через месяц 580, при этом сижу полностью на диете как полагается, пил подагрель. Болей в суставах пока нет. Появился лёгкий дискомфорт в суставах. Всё это началось 2 месяца назад. Не курю, пить вообще не пью всё это время. занимался спортом. УЗИ брюшной полости делал, вроде тоже всё нормально. Был у остеопата, 5 сеансов. Делал массаж шейно воротниковый.

39 лет

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Здравствуйте, прикрепил все анализы, отображаются?
Боль как жжение, затылок, виски, да вся голова, выпил пенталгин стало легче, где то через день бывает, особенно если делаю гимнастику для шеи

Иногда ношу пояс шанса, становится чуть легче. Бывают лёгкие покруживание головы.

Иногда при всем этом немеет нижняя часть челюсти, не сильно но все же

Ни один прикрепленный файл не открывается уже больше часа. С утра еще раз попробую, возможно технические неполадки.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест, он отображает ваше эмоциональное состояние.

Кружит «как на карусели» или «шатает как на палубе корабля и пьяная голова»? Приступами или постоянная дурнота ?

Челюсть немеет вся? Или ближе к височно-нижнечелюстным суставам ?

Доброе утро, к сожалению, и сейчас не открываются файлы

Может, попробуете еще раз прикрепить ? Если вас не трудно

Сейчас попробую заново прикрепить

УЗИ сосудов шеи и головы:
Начальное проявление атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерии без признаков из стенозирования. Не прямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что вероятно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Холестерин 7.2, был 8.6 три недели назад.
ЛПВП - 1.2
ЛПНП - 5.0
Индекс интерогенности - 4.0
ALT - 47
AST - 33
Билирубин общий 36.7
Билирубин непрямой 32.3
Билирубин прямой 4.4
Мочевая кислота 580
Остальные показатели в норме.

Узи сосудов -норма👍🏻

Статины принимаете ? Это препараты снижающие холестерин

Принятый ответ

Подагры нет ?

Подагры нет, статины не принимаю, холестерин был 8.6, через пару недель стал 7.2, сдавал заново. Сижу на диете и всё.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Я прикрепил все анализы, отображают?

файлы не открываются. При прогрузке выдает ошибку.
Какие есть отклонения напишите

Какие показатели выходят за референсные значения

УЗИ сосудов шеи и головы:
ЛПВП - 1.2
ЛПНП - 5.0
Индекс интерогенности - 4.0
ALT - 47
AST - 33
Билирубин общий 36.7
Билирубин непрямой 32.3
Билирубин прямой 4.4
Мочевая кислота 580
Остальные показатели в норме.

Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Помимо этого, вы пишите, что есть жжение в шейном отделе позвоночника, помимо этого, на мрт есть изменение диска, которое может предполагать наличие сдавления корешка, иннервибщего шейный отдел, на это фоне может быть рефлекторное напряжение мышц и тем самым напряжение мышц головы.
В таких случаях назначают курсом нпвс, миорелаксанты и массаж, но, учитывая изменения со стороны показателей печени, нпвс сейчас противопоказаны.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

УЗИ сосудов шеи и головы:
ЛПВП - 1.2
ЛПНП - 5.0
Индекс интерогенности - 4.0
ALT - 47
AST - 33
Билирубин общий 36.7
Билирубин непрямой 32.3
Билирубин прямой 4.4
Мочевая кислота 580
Остальные показатели в норме.

Анализы я видела. С учётом результатов узи показана диета.
Вы писали, что её уже соблюдайте.
Есть ещё вопросы?

Кроме диеты ничего больше делать не надо?

По поводу головной боли я выше написала, продублировать ещё раз? В плане сосудов больше ничего. Холестерин контролировать пока раз в 3-6 мкс. Раз в года узи сосудов. Диета, восстановление печени. Если курите, то надо завершать.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

УЗИ сосудов шеи и головы:
ЛПВП - 1.2
ЛПНП - 5.0
Индекс интерогенности - 4.0
ALT - 47
AST - 33
Билирубин общий 36.7
Билирубин непрямой 32.3
Билирубин прямой 4.4
Мочевая кислота 580
Остальные показатели в норме.

есть начальные атеросклеротические изменения брахиоцефальных артерий и умеренно повышенный холестерин с высоким ЛПНП, что требует коррекции образа жизни и, при необходимости, назначения статинов после консультации терапевта.

Я был у терапевта и кардиолога, статины не назначали

в таком случае оптимизация питания - диета
и контроль уровня холестерина каждые полгода