Консультация педиатра /

Расстройство кишечника — вопрос №2102251

Ребенок 1.9 на протяжении недели стал кашецеобразный стул. Стул от 2 до 5 раз. Капрограмма лейкоциты 1-5 выявили,наличие соли жирных кислот,жирные кислоты. Сомневаюсь в назначении:энтерофурил(5дней) креон(месяц) баксет беби(10дгей). Острой диареи нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Помимо изменения консистенции стула есть ещё какие-то проявления- изменение аппетита, боль в животе, примесь слизи, крови в стуле, повышение температуры? Новые продукты давали ребенку?
Клиент
Елена Анатольевна, аппетит не изменился,температуры и других проявлений нет. Грещила на молоко,150мл на ночь,120 ночью,но дней 5 убрала сразу молоко,осталась утром каша на молоке. Из фруктов кушал бананы и груши и огурцы,убрала 3 дня назад. Раньше был оформленный стул,сейчас день может нормально оформленный но мягкой консистенции,день сходить расстройством. Добавила ещё один предыдущий анализ,который сдавали дня 4 назад

Педиатр, Нефролог
Есть признаки ферментативной недостаточности, которая могла быть спровоцирована пищей. Для Энтерофурила показаний нет, а вот курс ферментов и биопрепаратов провести нужно.
Клиент
Елена Анатольевна, т.е нам пить Креон(4 Нед) и баксет (10 дн)? Может соблюдать какую либо диету? Что точно исключать в таких случаях?
Педиатр, Нефролог
Обычно рекомендуется разумное ограничение молочных продуктов ( варим на нем кашу, в чистом виде не даём), овощей и фруктов ( в свежем виде). Креона достаточно 10-14 дней, биопрепараты - 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерофурил не показан, это кишечный антисептик, его назначаем при бактериальной этиологии, Креон - можно оставить, добавлять гранулки в пищу 1/3 капсулы только один раз в день в самый крупный приём пищи, Бак-сет можно продолжить если нужен закрепляющий эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.