Высокий показатель щелочной фосфатазы после приёма Урсосана
Добрый день! Женщина, 50 лет. Удалён желчный 20 месяцев назад. Жировой гепатоз печени. Стеатоз 3 степени, фиброз 1 степени. 6 недель назад были высокие показатели : АЛТ - 40, гамма гт - 54, щелочная фосфатаза - 129. Был назначен курс Урсосана 500 мг. Через 6 недель АЛТ понизился до 17,8, гамма гт стал 50, щелочная фосфатаза выросла до 144. Урсосан переносится плохо (расстройство стула). Приходилось снижать дозу до 250 мг в сутки. Почему не понижается щелочная фосфатаза? Как её снизить?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: повышение уровня ЩФ и других ферментов совсем небольшое, не опасно и, вероятно, обусловлено жировой болезнью печени. Отсутствие эффекта от "Урсосана" связано с тем, что этот препарат не влияет на причину проблемы - жир в печени. Также может иметь значения факт удаления жёлчного пузыря.
Если каких-либо жалоб со стороны жёлчевыводящих путей нет (боли по типу жёлчной колики, зуд кожи, желтуха), по УЗИ проблем с жёлчными протоками не выявлено, то приёма лекарств по этому поводу не требуется.
Помочь снизить ЩФ могут меры, направленные на борьбу с жировым гепатозом: плавное снижение веса (хотя бы небольшое), рациональное питание и регулярная физическая активность.
13 ноября было мрт печени. Билиарной гипертензии и холедохолитиаза не выявлено.
Небольшой дискомфорт в правом подреберье бывает. Особенно после 3, 4 часов без еды.
Принятый ответ
В таком случае небольшое повышение уровня ЩФ - не повод для волнений или приёма УДХК. Достаточно немедикаментозного лечения в такой ситуации.
Здравствуйте !Щелочная фосфатаза при жировом гепатозе и после удаления желчного снижается медленнее всего это связано с тем, что она отражает состояние желчных протоков и костной ткани, а не только клеток печени. Рост с 129 до 144 при снижении АЛТ это небольшое колебание в пределах нормы ,Урсосан нужно продолжать, но раз плохо переносится можно перейти на Урдокса или Урсофальк в дозе 250-500 мг на ночь, они чуть лучше переносятся. Дополнительно важно снизить вес, исключить жирное, сладкое, алкоголь
Скажите а какой у вас ИМТ и соблюдаете ли диету? И принимаете ли какие-то другие препараты или БАДы? некоторые из них сами по себе повышают щелочную фосфатазу.
Рост 170, вес 90. Диета с пониженым содержанием животных жиров и углеводов. Соблюдаю стол 5. Но, так как молочное не переношу, а сырые овощи не рекомендованы, то углеводов остаётся много. Вес стоит на месте больше года.
Принимаю Стрезам, Бициклол, Конкор, Глюкофаж, Лактозар.