Сыпь в зоне декольте

Здравствуйте, беспокоят высыпания в зоне декольте . Были еще на шее , сейчас на шее не высыпает практически. Была у гастроэнтеролога по результатам - дисбактериоз . Начала пить баксет форте . Дерматолог сказал , что высыпания это следствие нарушения микрофлоры. К наружно еще добавила зеркалин и фуцидин Дней 7 высыпаний практически не было , а потом появились снова . Высыпания не зудят . Не отекают Мажу зеркалином - помогает . Но одни прыщи проходят, другие снова появляются . Так уже почти месяц. Прыщики мелкие с белой головкой и вокруг красные Также имеется загиб желчного и частые застои . Сейчас 7-ой день пью урсосан по назначению гастроэнтеролога . Есть непереносимость лактозы - молочка исключена , а если употребляю то пью Лактозар

32 года

Здравствуйте! На фото - потничка. Одежда хлопковая свободного кроя. Можно продолжать обрабатывать только антисептиками - хлоргексидин или фукорцин ( в производственных аптеках есть бесцветный). Избегать ситуаций повышенного потоотделения и помещений с повышенной влажностью. Не тереть мочалкой и полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна,Спасибо

Здравствуйте, Анна !
По фото похоже на проявления Малассейзия фолликулита
Скорее всего засчёт активного потоотделения, проблем с ЖКТ , трения одеждой происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
-Сейчас можно использовать гель для душа Скин кап или шампунь Кето плюс как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а какое лечебное средство ?
Мне все средства прописывали на месяц и он прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а какой основное средство ?
Мази прописывали на месяц , а он пришел уже .
И скажите чем более бюджетным можно заменить средства для гигиены? Не могу позволить купить себе за 1500 р гель

Анна, можно взять более бюджетный гель для душа Циновит и использовать его в течение месяца
Утром и вечером подмазывать Фуцидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное ?

Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин и мыться гелем для душа Скинкап или Циновит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо .
На сколько долго можно пользоваться зеркальном без снижения эффективности из за привыкания ?

В среднем 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, уже 1,5 месяца на зеркалине я

Лучше стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, я в вопросе писала , что да .
Но одни уходят , другие прыщи появляются .
Зеркалином пользуюсь уже 1,5 месяца

Здравствуйте, Анна
на теле я вижу проявления малассезия- фоликулита.
Воспаление узелков связано с избыточным ростом грибка на коже = условно- патогенного обитателя нашей кожи.
Основные причины появления
- избыточное потоотделение,
- погрешности в еде,
- хронические стрессы
- проблемы жкт
- дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь, особенно вина
- Использовать Кето плюс или Низорал шампунь вместо геля для душа
Канестен раствор 2 раза в день 14 дней
Можно мазь клотримазоловая
- Одежда - х/б
- Одежду стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, есть акридерм гк подойдет ?

Нет
Он гормональный
Инфекцию первично надо лечить антибактериальным только препаратом
Остатки убрать через 7-10 дней им можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, канестен сейчас не продается в аптеках Москвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, у меня остался крем клотримазол 1% , он подойдет ?

А я следом после Канестена написала: можно мазь клотримазоловую
Крем работают поверхностнее, мазь глубже
Пока не купите, можно крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, поняла , спасибо , сразу не увидела

Принятый ответ

На здоровье?