Консультация эндокринолога /

Достинекс или Берголак ? — вопрос №2102538

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Первый раз, шесть лет назад выявили повышенный пролактин. Показания были более 1500. Нужно было делать МРТ гипофиза, но я не решилась, так как боюсь замкнутого пространства. Нарушение цикла постоянное, лицо в прыщах, отсутствие беременности.
И вот в 2023 году я снова сдаю пролактин, снова он высокий. Сделала МРТ. Заключение - микро Аденома гипофиза. Эндокринолог назначает пить берголак по 1/4 1 раз неделю, потом 1/4 раз в две нелели ( так как сильно упал).
За то время что я принимала берголак, цикл пришел в норму как по часам! Лицо чистое.
Принимала я таблетки с конца мая по сентябрь.
В сентябре мне поставили бронхит, назначили антибиотики и терапевт сказала не пить берголак, якобы нельзя их вместе. И больше я его не пила…. Ко всему выше сказанному, после начала приема берголака ( это сугубо мое мнение и догадки) у меня начались ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Сначала это был непонятный страх не из-за чего. А потом переросло в дикий ужас.
Сейчас я чувствую себя более менее хорошо. ПА нет.
Пролактин снова высокий. По нормам лаборатории от 5 до 29,9 у меня он на сегодняшний день 50.8++
Вопрос в следующем: мог ли прием берголака повлиять на мою психику и вызвать ПА? Или же это стечение обстоятельств, нарушение сна ( по 4 часа за сутки) , не правильное питание и стресс ?
Какой препарат все таки лучше Достинекс ( назначили его сегодня) или берголак.
Нужно снова принимать таблетки а я переживаю что такое могло быть от них.
Спасибо заранее за Ваши ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Микро аденома гипофиза

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пролактин сдавали с макропролактином?
Берголак и достинекс - одно действующее вещество.
Сильное снижение пролактина может усиливать тревожность, возможно вам вообще препарат не нужен, раз даже от маленькой дозы пролактин сильно снижается.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ровно год назад с макро сдавала. Прикрепила результаты. А как не принимать если микро Аденома?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас повышен неактивный пролактин - макропролактин. Его не лечат. Микроаденома у вас неактивная - это так называемая инциденталома. если снижать нормальный пролактин может развиться депрессия. Отмените препарат.
Клиент
Наталия Владимировна, а как тогда быть с нарушением цикла? Отсутствие наступления беременности? В чем искать причину ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин влияет на овуляцию. если она есть, то пролактин не при чем.
Для наступления беременности нужно:
1. овуляция. проводят фолликулометрию
2. проходимость труб
3. хорошая спермограмма.
Что на УЗИ малого таза?
Клиент
Наталия Владимировна, по узи вроде бы все в норме. Есть эрозия, она еще с 16 лет. Так же ВПЧ 16,18 тип. Каждый год цитология. Крайняя в декабре 23. Онкоклеток нет
Эндокринолог, Сомнолог
Важны те три пункта, которые написала, проверьте их. Пролактин мономерный - активный у вас в норме. Его повышение влияет на овуляцию. если она есть, то пролактин не при чем.
Эндокринолог
Здравствуйте. Берголак и достинекс одинаковые препараты. У вас пролактин был повышен за счёт макропролактина то есть неактивной части, мономерного мало это активная часть, в таком случае лечение не требуется. Сейчас опять повышени скорее всего тоже за счёт макропролактина, можно пересдать пролактин вместе с макропролактином. Слишком сильное снижение пролактина может влиять на психику.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если макропродактин у меня будет НЕ повышен, то мне не надо принимать эти препараты ?
Эндокринолог
Если будет повышение мономерного то нужно принимать
Клиент
Ленар Равилович, хорошо понятно. Все таки если мономерный не повышен. Как тогда связана микроаденома и то что обычный пролактин повышен? Можно более простыми словами ?)
Эндокринолог
Если мономерный не повышен то аденома не гормонально активная, тогда причина повышения гормона не она. Сделайте узи органов малого таза, кровь на ттг
Клиент
Ленар Равилович, ттг сдавала ноябрь. В норме
Клиент
Ленар Равилович, если аденома не гормональная, она более опасна?
Эндокринолог
Гормонально неактивные не опасные, микроаденомы тем более, только наблюдают
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста последнее фото прикрепила. Это 18 год, когда первый раз у меня выявили повышение пролактина. То что было в 18 году и результаты 23 года ( предпоследние фото) все одинаково ?
Эндокринолог
Во всех анализах повышение за счёт неактивной части макропролактина, активного мономерного мало
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Правильно ли я понимаю, что за 6 лет динамика одна и та же.? И на мое эмоциональное состояние повлияло как раз таки снижение пролактина, то что мне не нужно это было ?
Клиент
Ленар Равилович, огромное Вам спасибо !
Эндокринолог
Будьте здоровы