Тревожное расстройство
Добрый день! Мне 49 лет, в январе после ОРВИ началось странное состояние, онемение лица, дрожь во всём теле, паническое, предоброчное состояние, головокружение, озноб, пропал аппетит, раньше ничего подобного не было, у меня переменопауза, не знаю, может с этим связано, вообщем пошла к психиатору, назначали Селектру, 3 дня по 1/4, 14 дней по 1/2, потом по целой под прикрытием атаракса, состояние сначало ухудшилось, потом улучшилось и вот уже три недели пью по целой, казалось бы, что состочние должно ещё улучшаться, а у меня опять появилась какая то тревожность, даже паническая атака была, после того, как сильно болела голова, я выпила спазгам и началось, выпила 1/2 атаракса стало полегче, еще у меня начались непроизвольные поддергивания мышц во всему телу, это побочка или тоже тревога? Скажите, почему опять ухудшения, может мне Селектра не подходит, в общей сложности пью уже 1,5 мес, в терапевтической дозе 3 нед. или просто еще не работает антидепрессант? И скажите какие лекарственные средсва можно принимать от головной боли совместимые с Селектрой, а то сейчас опять болит голова, боюсь что-то пить, вдруг несовместимость и мучаюсь, терплю до тошноты, а врач мой в отпуске, смогу к ней попасть только через две недели? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Уточните, какая дозировка одной таблетки селектры?
Айше, 10 мг
При тревожных расстройствах редко бывает эффективно 10 мг, рекомендую повышать дозировку до 12,5 мг, потом до 15.
А ухудшение у вас - признак нестабильного состояния из за недостаточной дозировки
Также при тревожном расстройстве нужно добавить методики психотерапии или работу с психотерапевтом.
Айше, ну мне мой врач сказала, 1 мес пить по 10мг, потом к ней на прием, я пью только 3 нед в этой дозировке
В таком случае могут быть такие реакции ?
Айше, а может быть, что он еще не до конца раскрылся? Я так тяжело переношу повышение доз...
Да, окончательного эффекта ждут до 6 недель
Айше, скажите, свое мнение, почему у меня это состояние произошло, может быть это саязано с переменопаузой?
Айше, 6 нед.от начала лечения или от начала терапеатической дозы 10мг?
Тревожные расстройства могут манефестировать после тяжелого орви или в период переменопаузы. Но тактика лечения от этого не меняется.
6 нед от момента выхода на дозировку. Если у врача есть возможность выписать бензодиазепины, алпразолам, например, то подъем дозировки пройдет намного легче
Айше, мне выписали атаракс, но я его уже не принимаю, т.к. состояние улучшилось вроде, только, когда сильная тревожность, то 1/2 пью, становится полегче
Вы написали, что тяжело переносили подъем дозировки, я написала, как это облегчить. Атаракс намного слабее алпразолама, алпразолам лучше подходит для наращивания дозировки
Айше, да тяжело, меня поям трясло всю, нотпосле атаракса все равно становилось легче...а это алпрозалам наверное очень сонливый?
Нет, не сонливый, но тревогу снимает эффективнее. Все индивидуально, нужно пробовать
От головной боли можете принять ибупрофен, Нимесулид, Спазмалгон и другие препараты разово, кроме аспирина
Айше, понятно, т.е цитромон нельзя, т.к. там ацетиловая кислота и парацетомол?
Да, его пить не стоит, там дозировка небольшая, но уверена, что и другие препараты помогут
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Если препарат давал хороший результат, но паническая атака всё же случилось, значит надо повышать дозировку.
При панической атаке можно выпить целую таблетку атаракса.
От головной боли можно анальгетики, не желательно принимать нестероидные противовоспалителтные средства.
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное, за ответ и рекомендации!
Татьяна Евгеньевна, а какие лекарственные средства относятся к анальгетикам?
Анальгин, парацетамол, баралгин.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за рекомендации!