Язва на ноге
Здравствуйте! Обращаюсь с проблемой свекрови. Женщина 50 лет, есть лишний вес. Давно беспокоит варикоз нижних конечностей. Больная нога сильно больше другой. Отеки. Около двух лет назад, от несильного бытового удара на больной ноге образовалась рана, которая не заживала около 1.5 лет. Занималась самолечением: борная кислота, перекись водорода, йодопирон, бетадин, гепариновая мазь, гормональные мази. Заживало на некоторое время, потом все по кругу. Спустя примерно 1.5 года рана зажила остался белый след, вокруг него синий. Обращалась с этой проблемой к сосудистому хирургу, с ним делали узи, сказал, что рана не подпитывается от вен(извините если не правильно выразилась). Также была у дерматолога, тот сказал что эта проблема из за повышенного давления. Свекровь постоянно пьет таблетки от давление и повышается оно крайне редко. Ни один врач лечение не прописывал. На днях рядом со старой раной появилась еще одна, очень беспокоит ее. Прошу Вашего совета чем лечить или к какому врачу обратиться? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключать причины, по которому может идти заживление намного дольше, чем в норме - чаще всего это трофические изменения на фоне сахарного диабета
Скажите, за это время сдавали глюкозу, Гликированный гемоглобин?
Прикрепите, пожалуйста, фото раны
Вероника Андреевна, измеряли сахар домашним глюкометром не более 7. Лавируется от 5 до 6.5
А сдавали именно гликированный гемоглобин? Это самый важный показатель в таких случаях
Принятый ответ
Добрый вечер . Очень похоже на трофические язвы . В данном случае показана консультация сосудистого хирурга и обязательно выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей. Если есть свежее УЗИ, прикрепите пожалуйста к вопросу
Алана Сергеевна, здравствуйте, узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли нарушения трофики, сахарного диабета? Нарушения функции щитовидной железы? Можно рассмотерть обработку раны средством Вироксинол, мазь Аргосульфан и в качестве метаболической терапии витаминно-минеральный комплекс. УЗИ мягких тканей, консультация Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Важно уточнить, что длительно незаживающие раны обычно имеют внутреннюю постоянную причину, именно поэтому наружное местное лечение может давать временный эффект.
Представленная на фото картина более характерна для трофической язвы, то есть в следствие нарушения трофики (питания тканей). Так как кровь богатую питательными веществами и кислородом несут артерии, то именно при их частичной закупорке могут возникать подобные язвы.
Сужение артерий может возникать на фоне сахарного диабета и /или атеросклероза (бляшек).
Для уточнения важно - биохимический анализ крови с глюкозой, липидограммой и гликированным гемоглобином и УЗИ именно артерий нижних конечностей.
Не исключается влияние и варикозной болезни, как причина отечности ног. Но действительно за питание тканей отвечают артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трофические язвы могут образовываться при венозной недостаточности.
Рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, для исключения признаков бактериального воспаления.
При трофических язвах обычно назначают обеззараживающую (антибактериальную), заживляющую мазь, например Левомеколь. Не использовать другие компрессы и спиртосодердащие средства во избежание вторичного раздражения.
Назначают массаж для улучшения микроциркуляции тканей и допустимые физические упражнения.
Светлана Сергеевна, здравствуйте, левомеколем пользовалась. Рана очень мокла не помогло.