Частые головные боли, боли в суставах

Я достигла пенсионного возраста. Нужно доработать до конца года. Работа сидящая, за компьютером. Часто болит голова, суставы. Поставили диагноз ишемия головного мозга. Как улучшить качество жизни?

Полиноз
57 лет

Здравствуйте! На основе имеющихся данных рекомендуется:
1. Медикаментозная терапия:
- Антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота) для профилактики тромбообразования.
- Статины для коррекции дислипидемии и уменьшения риска атеросклероза.
- Антигипертензивные препараты для контроля артериального давления.
- Ноотропы и метаболические стимуляторы для улучшения метаболизма и кровоснабжения головного мозга.
2. Немедикаментозные методы:
- Регулярные физические упражнения, адаптированные к возрасту и физическому состоянию.
- Сбалансированное питание с ограничением животных жиров, соли и простых углеводов.
- Отказ от курения и умеренное потребление алкоголя.
- Контроль массы тела.
3. Реабилитационные меры:
- Физиотерапия для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения.
- Массаж и лечебная физкультура.

При выборе конкретных препаратов и дозировок необходимо учитывать индивидуальные особенности, наличие сопутствующих заболеваний и возможные взаимодействия с другими принимаемыми лекарствами.