В чем может быть причина повышения?
Доброе утро. Если у собаки повышены: - гемоглобин (211 при норме до 180) - гематокрит (0,618 при норме до 0,550) - сегментноядерные нейтрофилы (75 при норме до 72) - АСТ (92,8 при норме до 42) - Щелочная фосфатаза (84,3 при норме до 70) В чем причина таких повышений?
Здравствуйте. Причиной повышение гемоглобина и гематокрита чаще всего является гемоконцентрации. Может наблюдаться при обезвоживании при болезни или если питомец мало пил перед анализом.
Остальные отклонения не значительны и не являются специфическими для какого либо заболевания.
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное за ответ. Вы не подскажите, если при этом у питомца кровавая диарея, какой диагноз Вы можете по крови поставить? Нам сказали энтерит
Принятый ответ
По крови поставить точный диагноз при симптомах диареи нельзя. Нужно проведение исследования на основные инфекционные причины этого состояния ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. Энтерит это общее название воспаления кишечника, причины его возникновения могут быть разными.
В данном случае только можно сказать, что есть признаки обезвоживания и нужно проводить восполнение потери жидкости ( инфузии).