Стул у ново рожденного

Здравствуйте, у меня двойняшки, девочка родилась с весом 2720, в роддоме кормили их Хипп смесью, там начала замечать что мальчик вечно срыгивает и пошли запоры у обоих, по приезду домой перешли на кабриту покормили почти до того как набрали 3,5 кг оба, пробовали нутрилон премиум, симилак(не подошли), по совету врача перешли на смесь Комфорт(Малютку выбрали сами) у детей пошел очень сильный понос, колики, начали терять вес, сейчас кушаем нан опти про, вес на данный момент у всех набирается, но срыгивания идут у него постоянно тужится после еды и начались у нее(но меньше чем у него) Сегодня заметила изменения кала у нее светлый Вес на данный момент 3880 у девочки, 3560 у мальчика, нам месяц и 6 дней

Нет
23 года

Здравствуйте
Стул достаточно плотный
Обязательно допаивайте водичкой
Срыгивания больше двух столовых ложки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, у нее около столовой ложки, у мальчики бывает 2-3, а иногда не бывает вовсе, он начинает тужится прям после кормления и все выходит наружу

Здравствуйте
Произошло нарушение ферментативной системы, так часто смеси менять не нужно.
К новой смеси идет привыкание в течении 3-4 недель.
Допаивайте водичкой 30 мл на кг веса в сутки.
Можно пропитт курс пробиотика аципол/ нормобакт Л 14 дней
Какой объем смеси даете на 1 кормление? Сколько срыгивает? Больше 2х столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, кушают по 100мл, иногда она не наедается ее даем еще 30мл
Она срыгивает с ложку, он бывает около 2-3

Добрый день
Срыгивания обильные, более 2 столовых ложек за раз?

Желтухи у детей не было?
На какой недели родились двойняшки? Доношенные? Все хорошо при родах?

Смесь часто меняли,пока подбирали поэтому жкт ребенка сейчас сложно адаптироваться.
Для смены и адаптации к новой смеси нужно как минимум 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, желтуха была, родились на 36,4 недели, по состоянию и здоровью все хорошо

Сейчас нет желтушного окрашивания глаз, кожи у девочки(я так поняла у нее кал более светлый) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, нет, сейчас все в норме, да стул у девочки обесцвечен, подскажите смесь нан опти про нормальная ?
И что делать если мальчик тужится после еды? Продолжать его кормить данной смесью?

Да, смесь нормальная, адаптированная.
Если будет сохраняться обесцвеченный стул, то нужно будет сдать биохимию (билирубин- общий, прямой и непрямой; Алт и аст)

Носим обязательно после кормления столбиком, пока воздух не выйдет, мальчик тужится, может краснеть так учится опорожняться и координировать мышцы тазового дна и сфинктера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, у девочки вес 3880, у мальчика 3560, соответствует ли они? Сколько они в норме должны сейчас сьедать за один раз? Нужно ли его переводить на смесь Комфорт чтобы не было срыгиваний или оставить эту если идет набор веса?? И если нужно, то какую лучше смесь, Малютка Комфорт не подошла, сильно понос от нее

Принятый ответ

Вес хороший, набрали за месяц более кг, норма прибавок за первый месяц примерно 600г-800г в среднем.

До 2 месяцев должны съедать 1/5 от массы тела своего.
То есть мальчик в сутки примерно 700-750мл, делим этот обьем на количество кормлений в сутки.
Девочка - 750-780 мл суточный обьем.

Могут съедать и больше этого объема, главное не превышать за сутки 1000мл.

Смесь считаю менять не нужно, пока остаться на нан опти про, после кормления могут быть срыгивания, тужится напрягается, соответсвенно и идет обратный выброс смеси.
Поэтому носим столбиком, можем чуть меньше смеси давать, мальчику при 7 разовом питании по 100-110 мл, можно и по 90, возможно что он переедает разовый обьем, желудочки маленькие, вся смесь не вмещается.