Передаётся

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, передаётся ли бактерия клостридии, через поцелуй в губы от человека к человеку ?

Колит
23 года

Здравствуйте! Риск передачи клостридий (Clostridium) через поцелуй в губы от человека к человеку крайне низкий. Вот несколько фактов:

1. Клостридии - это группа анаэробных бактерий, которые в основном обитают в почве, воде, кишечнике человека и животных. Они вызывают заболевания при попадании в организм через открытые раны, при употреблении загрязненных продуктов или при нарушении баланса кишечной микрофлоры.

2. Основные пути передачи клостридий - фекально-оральный (при несоблюдении гигиены), через зараженные продукты (консервы, мясо, рыбу), при контакте с зараженной почвой. Передача воздушно-капельным или контактным путем через слюну маловероятна.

3. Если у человека здоровый иммунитет и нет активной клостридиальной инфекции, то концентрация бактерий в ротовой полости минимальна и не представляет опасности для других.

4. Однако, если у вас колит, ассоциированный с Clostridium difficile, то стоит соблюдать осторожность и гигиену, чтобы не допустить реинфекции или заражения других. Мойте руки, не делитесь личными вещами и посудой.

5. При обострении колита или подозрении на клостридиальную инфекцию обязательно обратитесь к гастроэнтерологу для диагностики и лечения.

В целом, если у вас и вашего партнера нет активной клостридиальной инфекции, то беспокоиться о передаче бактерий через поцелуй не стоит. Главное - соблюдайте правила гигиены и следите за своим здоровьем. При появлении симптомов кишечной инфекции, обратитесь к врачу для своевременного лечения.