Консультация гинеколога /

Киста и крвотечение — вопрос №2104186

Здравствуйте
18.04 начались месячные, раньше чем обычно на три дня. Скудные, с алой кровью и шли 8 дней вместо5-6. Месячные всегда приходят в срок, даже день в день.
Я сделала узи, пиэрилагаю. Они закончились сами по себе на 8 день.
Далее 04.05 началсь мазня и слизень с прожилками крови, сменилась на бордовые выделения, а с сегодняшнего дня (07.05) уже алые, в объёме чуть меньше половины прокладки. Ничего больше не беспокоит. Я снова сделала узи.
Полтора месяца назад я активно начал заниматься спортом, пилатесом. И стараюсь правильно питаться, уменьшила порции еды, но питаюсь разнообразно.
Все узи прилагаю.
Какова дальнейшая тактика?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Пока не вижу УЗИ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По узи есть простая функциональная киста, она может давать вот такие межменструальные выделения.

К счастью, такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3хциклов.
Сейчас можете начать прием транексама 500мг 3 раза в день до прекращения выделений.

И сделать контроль узи на 5-7дц через 2месяца.
Клиент
Евгения Эдуардовна, транексам уже купила
По внутреннему контуру кисты есть округлые образования, доктор сказала, что если бы это была матка, она бы подумала, что это плодные яйца
Фото почему-то не могу прикрепить
Клиент
Евгения Эдуардовна, фото кисты прикрепила
Меня смущает это, это не пристеночный компонент?
Акушер, Гинеколог
Это может быть пристеночный компонент. Но он 100% без кровотока, а значит это нестрашно
Клиент
Евгения Эдуардовна, если она не регрессирует сама, то какие мои дальнейшие действия?
Можно ли дальше заниматься спортом?
Надо ли сдать гормоны?
Акушер, Гинеколог
Если на контроле на 5-7дц она будет такой же или больше, то сдать кровь на СА125, не4.

Спортом заниматься можно, но постарайтесь исключить интенсивные физ нагрузки и поднятие тяжестей. Нет, гормональное обследование не нужно, в большинстве случаев все гормоны будут в норме.
Клиент
Евгения Эдуардовна, месячные ждать в этом месяце по сроку(они должны быть 18-20 мая)? И в этом цикле узи повторить?
Или повторить его через 2-3 цикла?
Я так понимаю, выделения будут повторяться пока киста не уйдёт?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать уже в следующую же менструацию, посмотреть, скорее всего она уже уменьшится.
Необязательно. При таких кистах может и не быть выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы узи
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это функциональная киста
Дальнейшая тактика- наблюдение, узи контроль через 2-3 мес на 5-7 день
При кровянистых вылеления- Транексам 500 мг 3 раза
При болях- Диклофенак в прямую кишку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фото узи не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, з, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ функциональная киста яичника средних размеров.. Угрозы для вашего здоровья не несет.. Лечения не требует.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
На её фоне ацикличные кровянистые выделения.
Это не опасно, цикл восстановится самостоятельно.
Если выделения будут обильными или длительными можно в качестве кровеостанавливающего Дицинон (Этамзилат) по 500мг 3 раза в сутки. В РБ без рецепта.
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ через 2 месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла
Я прикрепила ещё фото кисты
Меня пугает этот пристеночный компонент в нескольких местах
Мрт малого таза не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, на данный момент наблюдение. Повторить УЗИ можно после месячных.
Если это функциональная киста, она будет уменьшаться.
Если размеры прежние или киста растёт нужно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
МРТ с контрастировнием
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит, ждать 2-3 цикла, потом узи и если сама не пройдёт, то дообследование.
Сейчас эти выделения в середине цикла, соответственно, мне ждать ещё месячные по сроку?
Акушер, Гинеколог
Да, ждать менструацию.
Эти выделения на фоне нарушения нормальной гормональной регуляции цикла. Киста провоцирует выделения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Прикрепите протоколы УЗИ, пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, киста функциональная, рассосется самостоятельно в течение пары циклов. Выделения связаны с кистой скорее всего. Если беспокоят боли можно поставить ректально свечу с Индометацином. УЗИ повторите через пару циклов на 5-7 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, ничего не беспокоит, кроме алой крови
Могу ли я заниматься спортом дальше? Ил это он и послужил сбою?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом можно но лучше исключить пока нагрузки на пресс, не поднимать тяжести
Клиент
Лидия Владимировна, значит, ждать 2-3 цикла, делать узи, если сама не пройдёт, то мрт и онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно