Консультация гематолога /

Помогите определить заболевание — вопрос №2104572

Добрый день.Жалобы высокий пульс постоянно.Давление высокое.Боли в суставах.Быстрая утомляемость.По узи Гепатоспленомегалия.Диффузные изменения печени по типу жир.гепатоза.
АНАЛИЗЫ КРОВИ.
Мочевая кислота 380мкмоль/л
Билирубин 18.2
Алат 17
Асат 15
Глюкоза 5.7
Креатинин 65
Холестерин 4.17
Триглицериды 1.58
Холестерин ЛПВП 1.00
С реактивный белок 13.9
Вич отриц.
Гепатиты В.С отриц.
Гематокрит 36.9
Гемоглобин 12.2
Эритроциты 5.27
MCV 70.1
RDW 15.1
MCH 23.1
Тромбоциты 329
Лейкоциты 7.16
Нейрофилы 53.7
Лифмоциты 36.7
СОЭ 20

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам повышены маркеры воспаления. Не исключено, что в организме протекает острый или хронический воспалительный процесс.
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Приложите УЗИ с описанием размеров печени и селезенки, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день.Узи печени фото загрущила.Ферритин 27
Гематолог, Терапевт
По анализам невозможно высказаться о наличии болезни крови, селезёнка может реагировать на перенесенные вирусные инфекции увеличением в том числе. По ферритину подтверждается скрытый железодефицит. Кроветворение в целом не нарушено.
Необходимо начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 6 недель, а через 2 месяца проконтролировать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки в динамике.
По суставному синдрому дополнительно осмотр ревматолога, эпизодически можно принять НПВС.