У ребенка 3 месяца гемоглобин 86г/л

Здравствуйте! 26 марта В 1,5 месяца сдавали с ребенком ОАК,гемоглобин был 96 г/л,врач назначил мальтофер по 7 капель,сегодня пересдали ОАК,гемоглобин уже 86 г/л. Что делать? Ребенку 14 мая будет 3 месяца,родился недоношенный в 35 недель,при выписке гемоглобин был 107 г/л. Малыш на ГВ

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, недоношенным деткам показан дополнительный прием препаратов железа , обсудите назначение с педиатром. Также , не исключено, что ребенок сейчас переживает криз обновления кроветворения.
Нужно дополнительное наблюдение, в идеале сдать общую биохимию в частности билирубин, оценить ретикулоциты( при активном обновлении крови они повышаются)

Анастасия Сергеевна, но мальтофер он принимает,а гемоглобин еще ниже стал. Прикрепила фото ОАК,в нем все эритроцитарные показатели снижены. Может поменять препарат или увеличить дозу? Вес сейчас 6200

В идеале проверить ферритин, с-реактивный белок, В9, В12 . Железо можно до 5 мг ( 2 капли) на кг веса увеличить.

Норма ваша от 90г/ л по возрасту. Критичности нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!

Всех благ!