У ребенка 3 месяца гемоглобин 86г/л

Здравствуйте! 26 марта В 1,5 месяца сдавали с ребенком ОАК,гемоглобин был 96 г/л,врач назначил мальтофер по 7 капель,сегодня пересдали ОАК,гемоглобин уже 86 г/л. Что делать? Ребенку 14 мая будет 3 месяца,родился недоношенный в 35 недель,при выписке гемоглобин был 107 г/л. Малыш на ГВ

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, недоношенным деткам показан дополнительный прием препаратов железа , обсудите назначение с педиатром. Также , не исключено, что ребенок сейчас переживает криз обновления кроветворения.
Нужно дополнительное наблюдение, в идеале сдать общую биохимию в частности билирубин, оценить ретикулоциты( при активном обновлении крови они повышаются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, но мальтофер он принимает,а гемоглобин еще ниже стал. Прикрепила фото ОАК,в нем все эритроцитарные показатели снижены. Может поменять препарат или увеличить дозу? Вес сейчас 6200

В идеале проверить ферритин, с-реактивный белок, В9, В12 . Железо можно до 5 мг ( 2 капли) на кг веса увеличить.

Норма ваша от 90г/ л по возрасту. Критичности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое!

Всех благ!