Количество кт с контрастом
Посоветуйте, можно ли ещё проходить КТ с контрастом. 5 окт в апреле 2018 была левой груди мастэктомия. Далее в 2018 сцинтигрфия скелета делали два раза сразу, что-то у врачей пошло не так и повторили сразу же, потом МРТ с контрастом 13.11.2019 органов малого таза, также делали подряд два раза,сомневались, теперь была сцинтиграфия 14.01 (300 МБК Тс99 m ,эффект доза 1,71 м3в) обнаружили гиперфиксация в проекции правого ключично-акромиального сочленения 130%, теперь назначили на КТ с контрастом ключицы. Не многовато? Стоит ли заменить?спасибо
Добрый день. Когда стоит вопрос о поиске метастазов, тема дозы уходит на второй план. Да и в целом, полученные вами миллизиверты, будучи распределёнными на 1,5 года, чуть менее чем безвредны + из перечисленного списка МРТ вообще без лучевой нагрузки. Я лично только сомневаюсь в том, что есть смысл вводить контраст при исследовании костей. Если там есть объёмное образование, его и так должно быть видно, если нет, то контраст ничем не поможет, но это нагрузка на почки + кратное увеличение дозы. Проконсультируйтесь с врачом, который будет выполнять/описывать ваше исследование, возможно есть смысл отказаться именно от контрастирования.