Коагуллограмма
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужна ли очная консультация гематолога. Ребёнок, мальчик в 1 год и 3 месяца, переболел энтеровирусной инфекцией, а затем сразу мононуклеозом, с высокой температурой. На фоне болезни появились петехии на мочках ушей, немного и быстро прошли. Врач сказала, что при мононуклеозе такое может быть. Но если будет ещё, то сдать расширенную коагулограмму. Т. К. где то в течение 2х недель после выздоравления петехии периодически появлялись(при чем только на мочках ушей и исключительно после ночного сна) коагулограмму все же сдали. Я её прикреплю. Сейчас прошло ещё где то 2 недели как они не появляются. Но педиатр посоветовала сходить на консультацию к гематологу, хотя сказала, что показатели в анализах-норма. Поэтому я занервничала, все ли в порядке, нужно ли срочно идти к гематологу (ближайшая запись 26 июня) , надо ли сдать ещё какие то специфичные анализы, которые могут понадобиться на приёме. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, носовых кровотечений, или ранок нет, беспричинных синяков тоже, которые появляются в следствие ударов-быстро проходят. Для сведения у папы ребёнка, есть склонность к носовым кровотечениям, из за хрупкости сосудов, а у ребёнка склоннная к высвпаниям, атопичная, чувствительная кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте, проблем с системной свертывания и кроветворением у ребенка нет.
Действительно после инфекций/воспалений сосудистая стенка становится более рыхлой и хрупкой. Явление это неопасное и временное.
Усильте в рационе витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, кальцийсодержащие продукты.
Анастасия Сергеевна, а сколько по времени может пройти для восстановления после болезни, ну т.е в течение какого времени петехии могут появляться после перенесенного заболевания. И могут ли вообще просто появляться петехии при нормальной коагуллограмме?
Да,могут появляться при нормальной коагулограмме. В течение нескольких недель, пока циркулируют провоспалительные цитокины в крови и воздействуют на сосудистую стенку.