Влияние на анализы
На фоне приёма клопидогрела сдала коагулограмму, потом его отменила, влияет ли клопидогрел на данный анализ и если он в норме можно ли отменять препарат?
31 год
Дарья, здравствуйте.
Клопидогрель не влияет на коагулограмму. Показатели коагулограммы не являются ни поводом для назначения клопидогреля, ни поводом для его отмены. Препарат назначается по клинической ситуации для профилактики тромбозов в определенных ситуациях в случае их высокого риска; согласовывать отмену препарата нужно с врачом той же специальности, который препарат назначал.