Консультация эндокринолога /

Что эффективнее снижает вес — вопрос №2105483

Добрый день. У меня инсулинорезистентность, и мне прописали на выбор или таурин 500 или декироген 2 саше 2 раза в сутки. Хотела спросить, какой препарат эффективнее для снижения веса? Или может в целом эффект лучше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, АИТ, анемия

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите.свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, 164 и 87
Эндокринолог
В данном таурин является намного эффективнее
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Также хорошо снижает вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Напишите ваш рост и вес
Есть ли хронические заболевания?
Препараты для снижения веса не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 164/87. Препараты не принимала. У меня АИТ и анемия овалоцитоз
Эндокринолог
Добрый вечер.
Какой рост и вес?
Кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Айшат Махачевна, 164/87, глюказа в норме. Индекс Нома под 4.7
Эндокринолог
По имт у вас ожирение 1ст, обязательно физическая активность и диета + можно препараты для снижения веса.
Лучше принимать таурин, чем дикироген.
Рекомендовано:
Питание 3 раза в день, желательно без перекусов, с исключением простых углеводов ( хлеб белый, сахар, печенье, конфеты, тортики)
Желательно придерживаться питания по правилу« Гарвардской тарелки »

Физическая активность не менее 150 мин в нед + 2 силовые тренировки в нед.

Если у вас проблемы с ССС, то сибутрамин вам противопоказан.
Если нет, то можно попробовать редуксин 10мг или Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Рекомендую ещё проверить витамин д и ферритин, при их дефиците труднее будет худеть.

Необходимо ещё исключить гинекологические заболевания. Если менструации регулярные, то гормоны сдавать не нужно, если идёт сбой, то узи органов малого таза + осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно таурин лучше! Дикироген это вообще БАД, выброшенные деньги и опасно для здоровья принимать. Таурин лучше в форме дибикора по 250 мг 2 р в день первую нед, по 500 мг 2р в день со второй недели. Курс 2 мес.
Дибикор снижает холестерин, Глюкозу в крови, весьма полезен для печени, является антиоксидантом, Это очень хороший аптечный препарат.
Эндокринолог
Какой у вас рост и вес? СПКЯ есть?
Клиент
Дарья Александровна, 164/87. По женски всё норм.
Эндокринолог
У вас ИМТ:32.3 - Ожирение первой степени
, действительно можно применять медикаментозную терапию ожирения. Я была в рекомендовала для начала исключить все заболевания которые могут вызывать ожирение, после этого можно будет их лечить при наличии, и вы сразу похудеете, а до того как садить анализы можете посидеть на моей диете и применять кое-какие общие препараты для похудения

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае, имея инсулинорезистентность, лучше принимать Таурин 500 и Инозитол 1000 по 1 таблетке два раза в день в течение трёх месяцев.
Если имеется тяга к сладкому, можно добавить пиколинат хрома.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Таурин будет лучше. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.