Консультация психолога /

Слезы на любой негатив — вопрос №2105511

Муж стал часто агрессировать в мой адрес, словами, повышением голоса… у меня сразу ком в горле и слезы на глазах… потом в тихушку плачу, а с утра он общается как ни в чем не бывало. Когда говорю ему, что мне это не нравиться, он говорит, что это глупости и что я несу чушь! А мне так на душе больно, что уже нет сил… вот сейчас произошла ситуация: я хотела помочь ребенку по информатике, и при нем начала разбираться… он наорал на меня… сказал, что ему в детстве никто не помогал… все я сижу еле сдерживаю слезы… спросила почему он орет… он стих… не знаю, что делать? После таких ситуаций болит душа… и я понимаю, что мое отношение к нему все хуже и хуже… и я начинаю его бояться!

Возраст: 36

Психолог
Добрый вечер!
Муж таким был всегда? Что происходило в Ваших отношениях в последнее время?
Вы реагируете на претензию мужа слезами? Вы можете сказать мужу, что Вам не приятно, когда он с Вами так разговаривает, что Вас это обижает. Но это не значит, что Вы должны перестать делать уроки с сыном, объясните мужу, почему важно делать уроки с сыном. Возможно, мужу не хватает внимания с Вашей стороны? Как Вы проводите время вместе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, нет но бывали моменты, всегда говорила и говорю, что не переношу когда на меня кричат, но он говорит, «это я еще не кричу»…
Вечерами ужинаем вместе, вместе забираем ребенка со школы, ездим по общим делам… наше свободное время мы всегда вместе

Психолог
Добрый день.
А ранее как Вы реагировали на негатив мужа?
Как Вы реагируете на негатив других людей?
Всё ли Вам хватает в отношениях с мужем?
Психолог
Добрый вечер! Скажите,а вы чем занимаетесь? Какие у вас увлечения? И когда ваш муж,как вам кажется стал агрессировать! И как еще это проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я занимаю руководящую должность в организации. Сейчас у нас стройка, это наше общее дело, нам нравиться этим заниматься, и как бы это странно не звучало мы расслабляемся в процессе выбора разных строительных материалов. Последние 2 месяца он агрессирует. Он повышает голос, и в своими словами унижает, без матов…
Психолог
Прекрасно! Тогда вопрос,про мужа,чем он занимается? И простите,кто больше зарабатывает?
Клиент
Мария Валентиновна, у него свое дело, он зарабатывает в среднем побольше чем я.
Психолог
А как вы думаете,что его может раздражать? В работе,в семье?
Клиент
Мария Валентиновна, не знаю правда… ничего не изменилось, все как было раньше… Возможно дело во мне?! И я что то делаю не так! Не знаю, правда
Психолог
Здравствуйте!
В жизни мужа никаких неблагоприятных, тревожных изменений за последнее время не происходило: проблемы по работе, со здоровьем, финансовый фактор, болезнь или проблемы у родителей, трудности с детьми, еще что-то, о чем вам может быть известно? Или неизвестно... У вас доверительные отношения? Вы бы знали, если бы что-то произошло значимое в жизни супруга, не стал бы скрывать?
В сексуальной сфере все хорошо? Нет ли проблем с эндокринологией у супруга? Со стройкой вашей нет существенных трудностей?
Вы будто являетесь неким громоотводом его накопившегося раздражения. Если таким не был, то на ровном месте такие трансформации не возникают обычно.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, по крайней мере я не знаю о проблемах… он не рассказывал. Он всегда говорит о своих проблемах. Раньше он мог накричать, после разговора со своей мамой… она негативный человек и вечно всем не довольна… в сексуальной жизни все хорошо! Может я и вправду громоотвод… но я не могу до него донести, что это не нормально, я после таких срывов уходу в себя, плачу, последнее время чувствую себя какой то «тряпкой»… просто нет сил
Психолог
То есть я правильно поняла, он в принципе легко возбудимый человек? И такое бывало и раньше, только не так часто?
Так понятно, что вам обидно и неприятно, тем более это стало походить на систему.
Вы когда плачете, он не видит. Вероятно, одних слов ему недостаточно, не понимает, насколько вам больно.
Вы не пробовали менять реакцию? Зачем вы подавляете эмоции, уходите в себя? Это вредно для здоровья, когда человек заталкивает в себя то, что его тревожит, обижает, печалит, разочаровывает, он начинает превращаться в кипящий котел под закрытой крышкой.
Может быть, эмоции стоит показать супругу? Пусть увидит, что обижает вас до слез.
Поговорите напрямую, что вам не понятны причины его такого поведения. Что вы заметили его участившуюся вспыльчивость, агрессию по отношению к вам. Расскажите о том, что чувствуете себя "тряпкой", что устали от этого. И что он вам жаль, что он этого не видит, не чувствует вас. Что вы начинаете его уже бояться.
Не говорите ему, что это ненормально, говорите о своих чувствах, о том, что вам горько на себе испытывать его гнев.
Психолог
Здравствуйте! Возможно, такое агрессивное поведение Вашего мужа связано с образом жизни, стрессами и переживаниями, усталостью и т.д., что Вы об этом думаете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, не могу сказать… возможно я, что то не знаю! А так вроде бы все хорошо!
Психолог
Ваша реакция на такой негатив и агрессию мужа вполне естественна и оправдана, но почему Вы до сих пор не поговорили с супругом? Вы сами пишите, что начинаете хуже с каждым «наездом» в Вашу сторону относиться к мужу, а боязнь его? Это же ненормально! А ребёнок? У него может возникнуть убеждение, что такие отношения отца и матери нормальны и в будущем он может полностью «перенять» подобную модель поведения. А какими в перспективе Вы видите Ваши отношения и семью?
Для начала рекомендую просто сесть и поговорить с мужем, расспросить его о работе, делах и т.д., а также обязательно озвучить то, что Вам плохо и больно от его агрессивного поведения, что он этим наносит вред своей семье.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Надо четко один раз сказать, что или муж перестает с вами в таком тоне общаться, или вы делаете то то и то то. Собственно все. Надо только для себя понять на что вы готовы, если муж не перестанет кричать.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня. Всегда ли вы так реагировали на нарушение ваших личных границ? Или раньте вы реагировали иначе?
Психолог
Здравствуйте ! Это по сути моральный абьюз со стороны Вашего мужа. Чтобы он прекратился важно изменить Ваше отношение к его повышению голоса, он чувствует бессознательно Вашу позицию жертвы, поэтому и ведет себя так. Начните относиться к мужу с юмором, представьте его в виде смешного животного, клоуна, еще какой-то образ смешной придумайте, и когда он начинает орать представляйте его в смешном образе, что он так смешит Вас, не воспринимайте всерьез. На то негативное, что он говорит задавайте вопросы, например, он орет, что в детстве сам делал уроки, а Вы ему вопрос : "А ты уверен, что это было наилучшее решение ?" Например, он отвечает, что да, он самостоятельный и вообще молодец,а Вы ему : "Нобелевскую премию когда получишь?" Говорите в шутку, непринужденно, важно показать, что Вы не реагируете остро на его выпады, Вам все равно и даже забавляет это, на любую критику всегда переводите "стрелки" на мужа, задавая ему вопрос. Это снизит градус напряжения, и снизит желание кричать на Вас и ребенка. Сами не оправдывайтесь и не отвечайте. Если абьюз перейдет на более серьезную стадию, когда применяется физическое насилие, например, жить с таким человеком нельзя. Но Вам важно осознать, что главное, чтобы Вы сами перестали играть в жертву. В идеале важна семейная психотерапия.