Деменция пожилого человека
Бабушке 83 года, в последнее время сильно прогрессирует деменция, ранее после уколов Церебраризин внутривенно и Мельдоний уколы внутривенно становилось гораздо лучше, в данный момент после очередного курса лучше не стало, совсем вялая, не встаёт, как быть? Подскажите пожалуйста, может ещё какой препарат добавить.
Здравствуйте! Первым делом обязательно нужно сдать анализы крови, исключить органическую патологию, анемию, сбой работы органов и систем.
Какие ещё проявления кроме слабости присутствуют?
Здравствуйте! В случае прогрессирования деменции необходимо учитывать следующее:
Возможно, потребуется коррекция лекарственной терапии с учетом текущего состояния и стадии деменции.
Необходимо исключить другие возможные причины ухудшения состояния, такие как инфекции, обезвоживание, электролитные нарушения, недостаточность витаминов, особенно В12 и фолиевой кислоты. Важно обеспечить адекватное питание, гидратацию и уход, чтобы поддержать общее состояние здоровья.
Препараты, такие как ингибиторы ацетилхолинэстеразы (например, Донепезил, Ривастигмин) и антагонисты NMDA-рецепторов (например, Мемантин), могут быть рассмотрены для замедления прогрессирования симптомов деменции.
Включение социальной поддержки, адаптация жилого пространства и вовлечение в социальные активности могут улучшить качество жизни пациентки.
В случае тяжелой стадии деменции важно обсудить паллиативный подход к уходу, направленный на облегчение симптомов и поддержание качества жизни.