Консультация дерматолога /

Сыпь в области в области поясницы и ягодиц — вопрос №2106037

5 мая утром обнаружила у себя сыпь в области спины и ягодиц, на ягодицах сыпь была сильнее, чем на спине. В течение дня появился зуд, выпила Цетрин зуд прошёл, но сыпь нет. Также пробовала принимать Супрастин, также снимал только зуд, сама сыпь не исчезла. При расчёсывании сыпь сливается в большие общие пятна, становится ярко красной, кожа становится бугристой. Вчера наносила мазь Акридерм, но улучшений не заметила. За день до появления сыпи посещала домашнюю баню, парилась березовым веником. Пыталась обратиться к дерматологу в поликлинику, он находится на больничном. В ближайшие дни праздники, обратиться к врачу не будет возможности. Какое лечение посоветуете?

Возраст: 40

Хронические болезни: Имеется хронический безкаменный холецистит, гипотиреоз компенсированный. На постоянной основе принимаю аквадетрим в дозировке 2000 МЕ (4 капли), Л-тироксин 100мг, Дюфастон (назначил гинеколог, принимаю длительно), недавно начала прием Омеги 3 и в течение

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи
Клиент
Алексй Владимирович, здравствуйте. А что это может быть? Аллергическая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна,здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Наталья Олеговна, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, по фото аллергический контактный дерматит. Возможно, есть небольшой сосудистый компонент(бывает от веника, пройдет,ничего страшного).
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д до 7-10 дней внутрь.
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д.4 дня
Баню и горячий душ/ванну пока исключить.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое вам за ответ, почему то до этого парились в этой же бане, такой реакции не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, тут может быть не только баня, а совокупность факторов: сухость кожи, воздействие веника, может, еще что-то. Не факт, что в дальнейшем всегда будет такая реакция.
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Принимая витамин Д следует выполнять исследование его уровня в крови не реже одного раза в в квартал. Смешайте цинковую пасту и мазь преднизолоновую поровну, два раза в день слегка вмассировать в область поражения небольшое количество. Приём супрастинекса 1 раз в день
Клиент
Сергей Леонидович, контроль витамина Д провожу раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого недостаточно. Препарат не может приниматься постоянной основе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Продолжайте прием Цетрина до 10 дней.
Наносите Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи, как - веник
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д ( уровень контролировать анализами), сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан