Сыпь в области в области поясницы и ягодиц

5 мая утром обнаружила у себя сыпь в области спины и ягодиц, на ягодицах сыпь была сильнее, чем на спине. В течение дня появился зуд, выпила Цетрин зуд прошёл, но сыпь нет. Также пробовала принимать Супрастин, также снимал только зуд, сама сыпь не исчезла. При расчёсывании сыпь сливается в большие общие пятна, становится ярко красной, кожа становится бугристой. Вчера наносила мазь Акридерм, но улучшений не заметила. За день до появления сыпи посещала домашнюю баню, парилась березовым веником. Пыталась обратиться к дерматологу в поликлинику, он находится на больничном. В ближайшие дни праздники, обратиться к врачу не будет возможности. Какое лечение посоветуете?

Имеется хронический безкаменный холецистит, гипотиреоз компенсированный. На постоянной основе принимаю аквадетрим в дозировке 2000 МЕ (4 капли), Л-тироксин 100мг, Дюфастон (назначил гинеколог, принимаю длительно), недавно начала прием Омеги 3 и в течение
40 лет

Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексй Владимирович, здравствуйте. А что это может быть? Аллергическая реакция?

Татьяна,здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Олеговна, загрузила

Татьяна, по фото аллергический контактный дерматит. Возможно, есть небольшой сосудистый компонент(бывает от веника, пройдет,ничего страшного).
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д до 7-10 дней внутрь.
Наружно - крем белодерм/акридерм 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д.4 дня
Баню и горячий душ/ванну пока исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое вам за ответ, почему то до этого парились в этой же бане, такой реакции не было

Татьяна, тут может быть не только баня, а совокупность факторов: сухость кожи, воздействие веника, может, еще что-то. Не факт, что в дальнейшем всегда будет такая реакция.
Пожалуйста!

Здравствуйте. Принимая витамин Д следует выполнять исследование его уровня в крови не реже одного раза в в квартал. Смешайте цинковую пасту и мазь преднизолоновую поровну, два раза в день слегка вмассировать в область поражения небольшое количество. Приём супрастинекса 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Леонидович, контроль витамина Д провожу раз в год.

Этого недостаточно. Препарат не может приниматься постоянной основе.

Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Продолжайте прием Цетрина до 10 дней.
Наносите Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи, как - веник
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д ( уровень контролировать анализами), сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан