Консультация лора /

Стрептококковая ангина — вопрос №2106101

Здравствуйте! Вчера с утра почувствовала себя плохо, сильная ломота, озноб, боль в горле.
Весь день провела в постели, была температура до 39 и очень сильный озноб и очень сильная ломота в теле. К вечеру решила сделать стептотест, т.к была очень сильная боль в горле и он оказался положительный. Сразу начала приём Амоксиклава. Плюс полоскания и рассасываю стрепсилс интенсив.
Один раз вчера пила ибупрофен, т к ломота была ну очень сильная. И ночью опять поднималась температура, но я не сбивала и к утру температуры не было.
Может стоит подключить ещё один антибиотик? Очень опасаюсь последствий ангины. Начиталась столько жути.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Одного антибиотика достаточно. Пиогенный стрептококк обладает высокой природной чувствительностью к антибиотикам пенициллинового ряда. Главное чтобы продолжительность приема антибиотика была не менее 10 дней.
Местное лечение у вас адекватное.

В какой дозировке принимаете антибиотик и сколько раз в день?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, амоксиклав 875+125 2 раза в день

ЛОР, Детский ЛОР
Дозировка и кратность приема у вас адекватные. Ещё раз подчеркну, что продолжительность приема антибиотика в данном случае не менее 10 дней.

Если ещё есть вопросы - задавайте .
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, переживаю из-за осложнений. Мне уже нарассказывали столько жути. И почитала в интернете. Всегда ли ангина даёт осложнения? Или только плохопрооеченная?
ЛОР, Детский ЛОР
Не переживайте. На фоне адекватного лечения (антибиотик) осложнения развиваются редко.

Обычно через две недели назначают ОАК, ОАМ, по показаниям ЭКГ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, решила провести тест ребёнку, на всякий случай, т.к всё таки контактировали. И через 4 минуты проявилась слабая вторая полоска. Температуры нет, на плохое самочувствие не жалуется. Ей тоже теперь нужны антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффект От антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки, за это время должно наступить улучшение

Продолжайте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Это препарат выбора при стрептококковой ангине

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, по состоянию мне сегодня уже лучше. Но очень опасаюсь осложнений. Всегда ли они есть после ангины? Мне уже столько историй нарассказывали
Детский ЛОР, ЛОР
Если своевременно начать адекватную антибиотикотерапию, то осложнения не возникают
Вы все сделали правильно
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, решила провести тест ребёнку, на всякий случай, т.к всё таки контактировали. И через 4 минуты проявилась слабая вторая полоска. Температуры нет, на плохое самочувствие не жалуется. Ей тоже теперь нужны антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно пропить антибиотики
Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я решила перестраховаться и сделала второй тест, и он отрицательный. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка. Вы выбрали верный антибиотик пенициллинового ряда который при соблюдении курса лечения 10 дней приводит к гибели пиогенного стрептококка- а это залог профилактики осложнений стрептококковой ангины. Другой антибиотик вам не требуется

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, решила провести тест ребёнку, на всякий случай, т.к всё таки контактировали. И через 4 минуты проявилась слабая вторая полоска. Температуры нет, на плохое самочувствие не жалуется. Ей тоже теперь нужны антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нужны как носителю

Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства? Принимал ли ребенок антибиотики за последние 3 месяца?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет, антибиотики не пили очень давно. Вес 20 кг.
Т.е она себя хорошо чувствует и нет температуры, потому что она просто носитель?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно у ребенка носительство

Начните принимать Флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза в день строго 10 дней из расчета 50 мг на кг в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, а насколько достоверны эти тесты? Я теперь волнуюсь, вдруг он не точно показал и зря пить антибиотики так долго ??
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите тест, но как правило тесты выполненные по инструкции очень чувствительны
Клиент
Анна Юрьевна, вы знаете, сделали повторно тест, второй полоски нет. Тест отрицательный. Я в замешательстве. Пожалуйста, подскажите, что делать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте посев на флору из зева

И тест может не сразу проявляться положительный, полоску сразу не выбрасывайте
Клиент
Анна Юрьевна, уже минут 15 прошло. Пока не появилась. Теперь боюсь наоборот, что не дам антибиотик. Ведь осложнения могут быть серьёзные. Как бы время не упустить.
Детский ЛОР, ЛОР
Время не упустите. Санировать можно планово
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное, за ответ! Записала ребёнка очно к врачу. Не буду рисковать ?