Вопрос по анализам

Если железо в норме18,38 , а фирритин 9,38понижен. При этом Соэ повышена 45. Тромбокриты повышены 0,31 , гематокрит понижен 34,7. Что это значит, можете расшифровать ?

Нет
34 года

Здравствуйте, Олеся! Давайте разберем ваши анализы:

1. Нормальный уровень железа в сыворотке (18,38 мкмоль/л) при пониженном ферритине (9,38 мкг/л) может указывать на истощение запасов железа в организме. Ферритин - это белок, отражающий запасы железа. Его дефицит может быть связан с кровопотерями, недостаточным поступлением железа с пищей или нарушением всасывания.

2. Повышенная СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 45 мм/ч часто бывает признаком воспалительного процесса в организме, инфекции или другого заболевания. Для уточнения причины нужно сопоставить с клинической картиной и другими анализами.

3. Повышенные тромбокриты (0,31%) говорят о том, что доля объема тромбоцитов в крови увеличена. Это может быть реактивным явлением на фоне воспаления или других состояний.

4. Пониженный гематокрит (34,7%) означает, что доля объема эритроцитов в крови снижена относительно нормы (35-45% для женщин). Это может быть признаком анемии, в том числе железодефицитной.

В целом, такие изменения могут наблюдаться при железодефицитной анемии на фоне хронического воспалительного процесса. Но точный диагноз может поставить только врач при комплексной оценке анамнеза, жалоб, объективного статуса и всех анализов.

Рекомендую обратиться к терапевту для интерпретации анализов и выяснения причины отклонений. При подтверждении дефицита железа нужно будет выяснить его причину (кровопотери, неполноценное питание, нарушение всасывания), скорректировать диету и при необходимости принимать препараты железа под контролем показателей крови. Также важно установить природу воспалительного процесса и назначить его адекватное лечение.

Будьте здоровы! Своевременная диагностика и коррекция отклонений поможет быстро нормализовать ваше самочувствие.