Консультация лора /

Гайморит ?Нужен ли по снимки антибиотик — вопрос №2106592

Здравствуйте. 12 дней назад начался насморк и темп 37. Ломота. Чихала и сморкалась 7 дней, горло первые 5 дней болело. Сейчас остался только насморк но сопли очень густые и тягучие, жёлтого цвета. Пахнут но не сильно. Сделала рентген пазух. Лор говорит мол нет гноя а отёк,пропейте антибиотик 6 дней.
Говорит что если сдать кровь она может показать что все хорошо а гайморит есть.
Посмотрите пожалуйста снимок!! Я не хочу просто так пить антибиотики. У меня проблемы с кишечником( вздутие,метеоризм)
Снимок прилагаю.
Лечусь - солёной раствор,назонекс, трамицент.
У меня ещё в начале мая всегда аллергия на берегу ( аллергии я и плюс астма в ремисссии)

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену нет данных за гнойный синусит.
Считаю можно продолжить местное лечение.
Добавить муколитики Ринофлуимуцил в нос 4 раза в день
Синупрет по 2т 3 раза в день 14 дней

Но обязательно проверить общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо куплю ринофлуиуцил)

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах, есть пристеночный отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах. Убедительных показаний для назначения антибиотиков нет у вас. Наиболее вероятно у вас симптомы вирусного синусита

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Трамицент в вашей ситуации является лишним препаратом, нет смысла его использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Сейчас поверила темп (тк слабость) а она 37 ровно.. кровь до 10ого не сдать..
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР
Здравствуйте. В какой дозе принимаете Назонекс?
Нет по снимку никакого гноя если небольшой отёк.
Противоаллергическое средство не принимаете внутрь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс утро -вечер по 1впрыску, цетрин принимаю..
ЛОР
Назонекс увеличьте по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов. А также можно комбинированное средство как например Момат-рино Адванс или Риалтрис (это тот же Назонекс плюс противоаллергическое средство).
Также внутрь Бронхобос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Ваши симптомы скорее всего на фоне острой вирусной инфекции

По рентгену нет показаний к приему антибиотиков

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!! Сейчас поверила температуру тк слабость, а у меня 37..
Детский ЛОР, ЛОР
Температура на фоне вирусной инфекции тоже может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимок в целом неплохой. Отмечу,что на рентгене не видна основная пазуха, ее модно оценить только по КТ придаточных пазух носа