Пмк, оап, что делать

Здраствуйте, после проведенного эхо в заключении написали: Миксоматозная дегенерация митрального клапана. ПМК 2 степени.НМК 2 степени. ОАП 3-3,3 мм. Дилатация ЛП. Сократимость ЛЖ удовлетвортельная. сказали, что требуется оперативное вмешательство. что необходимо делать в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль. У Вас жалобы какие-либо есть ???? Кроме эхокардиографии делали какие - либо обследования сердца???

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Юлия, Файлы прикрепила

Сейчас Вам нужно записаться на очную консультацию кардиохирурга и прийти со всеми этими документами. Вообще, я думаю, что абсолютных показаний для операции нет. Нужно видеть эхокардиографию в динамике, если Вам раньше делали это исследование- приложите, пожалуйста!!!! Нужно понять, что происходит- ухудшение показателей или примерно на одном уровне, я имею ввиду показатели, касающиеся митрального клапана и оап. Но последнее слово за кардиохирургом, только они будут решать насчёт операции!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Юлия, делали эхо 2 года назад перед родами, показали были такие же как и сейчас

Айгуль, значит без отрицательной динамики!!! Не переживайте!!! Значит на данный момент операция не требуется!!!! Но на консультацию кардиохирурга запишитесь!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо

Вообще, конечно, открытый артериальный проток нарушает систему нормального кровотока. И лучше избавиться от этого протока. Обычно это делают в детстве. Существует несколько способов: открытые и закрытые. Но в любом случае необходима консультация кардиохирурга!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам очную консультацию ревматолога и кардиохирурга
Рекомендации там Вам даны вполне подходящие, следуйте им
Избегайте заражений орви, предупреждайте ангины и фарингиты, особенно . следите за гемоглобином.

Принятый ответ

Здравствуйте раз очный врач говорит что операция нужна, собственно он прав.
Соблюдайте рекомендации врача