Консультация рентгенолога /

Кт младенцу — вопрос №2106831

Добрый день,уважаемые врачи ! Нашему сыночку в 4 месяца сделали кт доза :1,5 мзв. Через 3 месяца еще 7 ренгентов за 2 недели доза ;0,4 за все . (Было 3 рентгена 1 в 4 проекциях , 1 в двух и один просто )Сумарно вышло 1,8/:1,9 мзв за 4 месяца . Я изучал очень много статей и зарубежной литературы,везде написано ,что кт и вообще облучение крайне негативно влияет на детей до года .проводились официально исследования ,у многих детей спустя 5 лет выявляли онкологию ,в частности лейкоз и глиомы . Какое выше мнение ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям допускается в год до 20мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ)
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет. Нельзя доверять всей информации, которая написана в интернете. Для развития онкологии, лучевой болезни необходима однократная доза более 100мЗв. Ваш ребёнок такого облучения не получал
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а то что Доза облучения может мутировать клетки днк,которые в будущем могут озлокпчечтвеннеть,такое возможно?

Рентгенолог, Фтизиатр
Такое возможно при однократной дозе более 200мЗв. Это огромная доза. В вашем случае доза адекватная, небольшая и последствий не несёт
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, как выше написала коллега, лучевая нагрузка полученная Вашим малышом незначительная и не несёт за собой риска онкологических заболеваний. Я лично знаю несколько пациентов (до года), которые были 10 лет назад оперированы по поводу ЧМТ и им проводились несколько КТ головного мозга (для контроля) и вот им уже 10 лет и все хорошо… к сожалению есть детки, у которых внутриутробно развивается опухоль, есть дети которые без единого рентген исследования заболевают онкологией, на самом деле нет конкретных многоцентровых исследований, которые однозначно говорят, что при такой незначительной дозировке повышается риск заболеть онкологией