Консультация гинеколога /

Миома матки и онкология — вопрос №2841716

Здравствуйте! Интересует оценка результата Узи. Есть ли риск онкологии?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результаты УЗИ не отображают в полной мере природу данного образования. В спорных случаях рекомендуется провести МРТ малого таза с контрастом
Клиент
Елена Борисовна, а смешанная эхогенность и неоднородность могут нести риск онкологии?

Акушер, Гинеколог
Неоднородность может косвенно указывать на это, да, поэтому и настораживает. Однако, учитывая то, что кровоток не описан - признак благоприятный. Обычно, при злокачественных новообразованиях имеется обильное кровоснабжение
Клиент
Елена Борисовна, а кровоток может быть просто не указан?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию скорее всего это миоматозные узлы матки. Как ходят менструации? Какие есть у Вас жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, менструации регулярно, жалоб нет.
Гинеколог, Акушер
Татьяна, не переживайте, скорее всего это просто узел, ничего указывающего на онкологический процесс не описано
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Видите ли Вы показания к удалению матки?
Гинеколог, Акушер
Татьяна, один узел достаточно крупный, другие описанные узлы средних размеров, один растет в полость матки. Как давно миома матки? Как быстро выросли узлы? Обильные ли менструации? Нет ли кровянистых выделений вне цикла?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила фото узи 3-х летней давности для сравнения. Впервые обнаружили лет 5 назад. Между менструациями кровотечений нет. Обильные только на 3 день ( 1-2 умеренно, 3 день обильно и прекращаются).
Гинеколог, Акушер
Татьяна, примерно плюс минус узлы в одной паре. То что описано у вас это узел, не переживайте. Поэтому, с учетом что нет никаких жалоб, рекомендуется просто наблюдение, контроль узи раз в 6 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Подскажите пожалуйста ещё один момент, имеет ли смысл сделать КТ с контрастом для исключения онкологии?
Гинеколог, Акушер
Татьяна, не вижу особого смысла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в вашем случае можно рекомендовать МРТ ОМТ с внутривенным контрастированием.
С результатами МРТ необходимо обратиться к гинекологу по месту жительства, вас направят на дообследование, проведут биопсию эндометрия(действительна в течение 6-ти месяцев), если будет необходимость проконсультируют у онкогинеколога, а затем уже со всеми результатами необходима консультация гинеколога-хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Клиент
Нана Шаиговна, а что не так с эндометрием?
Гинеколог, Акушер
С эндометрием все нормально, но предоперационная подготовка включает в себя биопсию эндометрия.
Клиент
Нана Шаиговна, вопрос был немного не об этом.
Гинеколог, Акушер
Как раз-таки мне понятен ваш вопрос. Постараюсь изъясниться чуть понятнее.
Так как по УЗИ рекомендовали провести диф. диагностику с объемным образованием матки, для этого вам можно рекомендовать МРТ ОМТ с внутривенным контрастом.
А в целом решить вопрос о биопсии эндометрия надо хотя бы потому что у вас есть СУБМУКОЗНЫЙ УЗЕЛ, который может в дальнейшем расти и деформировать полость, а также может в дальнейшем быть причиной обильных менструаций и даже аномальных маточных кровотечений.
Клиент
Нана Шаиговна, то, что написано в заключении УЗИ я прочла и поняла. Меня интересовало мнение других врачей касаемо фактов в УЗИ, а не пересказ написанного заключения.