Дисплазия тбс малыша 8,5 месяцев
Здравствуйте! В месяц по УЗИ тбс все в порядке,в три месяца на осмотре не выявили никаких нарушений. С 7,5 месяцев ребенок ползает на четвереньках неправильно,стопами наружу. По результатам рентгена ортопед ставит дисплазию тбс,лечение: электрофорез и массаж. Подскажите, пожалуйста,поможет ли такое лечение? Действительно ли без стремян все придет в норму? Боюсь потерять драгоценное время,ребенку скоро 9 месяцев. https://disk.yandex.ru/i/g0mBjGUkE8bGhg https://disk.yandex.ru/i/3AXt1kinybgsow https://disk.yandex.ru/i/6UNIT3pAz4D5ag Малыш стоит таким образом https://disk.yandex.ru/i/Mlh1zebYLjUIyQ
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел все файлы.
Норма углов для мальчика в 8,5 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не прерывается, ядра окостенения развиты по возрасту, проецируются на наружную треть вертлужных впадин.
Крыши вертлужных впадин не скошены.
Признаков дисплазии ТБС не нахожу. Ношение ортопедических шин не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Лучше проявить бдительность и проконтролировать ещё раз.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Не болейте.
П.С. Положение стоп будем оценивать примерно через 2 мес после начала уверенной самостоятельной ходьбы.
Если уже начинает шагать, нужна обувь. Носить дома по 3 часа.
Рекомендуют ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN» и др.
Константин Эдуардович, благодарю за подробный и развернутый ответ!Теперь все стало понятно.
Подскажите, пожалуйста,а возможно ли ухудшение состояния суставов в дальнейшем,по мере взросления?
Рентген контроль через 2 мес. Лучше проявить бдительность и проконтролировать ещё раз.
После года ДТБС уже обычно не развивается, до года - иногда бывает.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка - впадины сформированы правильно, уголовной костный эркер с 2 сторон ( эркер-это самая нагружаемая часть крыши, если он угловой, то нет угроз нестабильности и патологических состояний вывиха и подвывиха), центрация головок правильная. Ядра окостенения достаточно развиты, центрация и покрытие головок правильное.
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии нет. Ортопедической коррекции не требуется.
На фото - стопы в положении вальгусной установки, это проявление мышечного дисбаланса при освоении ребнком вертикальной нагрузки.
Если нет диагнозов у невролога, то назначенние массажа будет полезным. Массаж будет способствовать улучшению баланса мышечного тонуса при освоение навыков вертикальной нагрузки.
После начала ходьбы, покажите ребенка ортопеду еще раз для оценки положения стоп в ритме шага.
В возрасте 9 мес такая установка не считается патологией.
Лидия Анатольевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Александр Александрович, благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.