Гематома, беременность 12 недель
Беременность 12 недель и 3 дня. 30 апреля началось кровотечение. Сразу легла в стационар, пролечилась, но оставались коричневые и темно-красные выделения. 7 мая прошла скрининг, по нему с ребенком все хорошо, но нашли гематому 28,9х17,0х30,3мм, 7,8 мл. Снова началось кровотечение. Снова легла в стационар. Сделали 2 капельницы Транексам, 1 магнезию. Выделения стали меньше, но все еще бывают красного цвета. Также принимаю дюфастон 1т 3 раза в день, магнелис б6 1т, 3 раза в день. Последнее узи 8 мая, сердцебиение есть, КТР 63 мм, ретрохориальная гематома 88х11х38мм, объем 19,2. Скажите, это большая гематома? Есть ли шанс сохранить беременность? Если да, что для этого можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, гематома больших размеров, продолжайте принимать Дюфастон, половой и физический покой, УЗИ в динамике через 10 дней. При кровавых выделениях Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней и плюс экстракт водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. При болях Но-шпа 1 таб 3 раза в день, свечи с папаверином ректально утром и вечером
Александра Александровна, скажите, экстракт водяного перца безопасно принимать? В инструкции написано, что противопоказано при беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Гематома - не самая маленькая, но все шансы, конечно, есть.
Соблюдайте охранительный режим, принимайте дюфастон. Поскольку гематома не организованная - состоит из свежей крови - принимайте Транексам, по 500 мг х 3 раза в день в течение недели.
Это то, что нужно.
Игорь Игоревич, мне делают капельницы транексам раз в день, не знаю дозировку. К ним еще добавить транексам в таблетках?
Нет, добавлять не нужно, конечно. Доверьте дозирование докторам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, не маленьких размеров гематома , вам нужно соблюдать физический и половой покой , Дюфастон продолжайте . , Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Юлия , шансы конечно есть доносить такую беременность.
Гематома может опорожниться со временем или организоваться . Сейчас важно , чтобы не нарастала . Для этого необходимо продолжить капельные системы с кровоостанавливающим , продолжайте Дюфастон или Утрожестан . дротаверин при болях с целью уменьшения спазмов гладкой мускулатуры.
Половой покой ,относительный физический покой:не бегать ,не прыгать ,не двигать мебель. Нежелательно выполнять домашнюю работу в наклонном положении.Также следует отказаться от работы, связанной с длительным стоянием или с излишней физической нагрузкой, работы в ночное время и работы, вызывающей усталость, рекомендована умеренная физическая нагрузка (20-30 мин в день).
избегайте физических упражнений, которые могут к травме живота, падениям
Принятый ответ
Здравствуйте, сохраняйте половой и физический покой, принимайте сохраняющую терапию дюфастон,