Затяжной кашль, ОАК

Здравствуйте. Дочери 1,5 года. 9 июня начался сухой кашель, закашливалась ночью, дышали пульмикортом+ Беродуалом+ физ.раствор.Примерно с 14 июня начался кашель с большим скоплением мокроты( и днём и ночью кашляет), сопли. Назначили: промывать нос, назонекс, зодак 5 кап на ночь. Жидкости пьёт достаточно, после как попьет,лучше откашлиаает. Хрипов в лёгких нет и не было, температуры не было. В мае переболели бронхитом 3 недели и через 2 недели опять заболела. И ещё 3 дня был конъюктивит. Посмотрите пожалуйста анализ, нужен ли антибиотик? Чем ещё лечить? И ещё вопрос, когда сдаём анализ крови, всегда повышены гемоглобин и гематокрит, с чем это может быть связано?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов и их индексов , гематокрита – сгущение крови обычно при обезвоживании
Либо не пили воду перед сдачей анализа, либо впринципе мало пьет воды

По результатам анализа кровь спокойная
Нет признаков воспаления
Антибиотики не нужны

Надежда Александровна, здравствуйте. А по поводу насморка и скопления мокроты, ингаляции нужны или другие препараты? Назонекс нам верно назначили?

Если нет хрипов ингаляции с беродуалом не нужны и бесполезны ( нет обструкции)

Просто ингаляции с физре раствором 2 мл 3 раза в день и через 15 минут Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Назонекс 7-10 дней прокапать

Надежда Александровна, нам сегодня педиатр назначила Флуимуцилом подышать, но я сомневаюсь, нужен он?

Просто флуимуцилл или фоуимуцилл Ит антибиотик!?

Надежда Александровна, без антибиотика

Я не рекомендую
Потому что он спровоцирует большое количество мокроты
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Надежда Александровна, и ещё один вопрос) зодак подавать ещё? Он нужен?

Зодак не уберет отек в носу, и от кашля тоже он не эффективен
Его уже можно отменять

Надежда Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Надежда Александровна, добрый день, прикрепила новый анализ крови, посмотрите пожалуйста?

Надежда Александровна, СОЭ 8

Здравствуйте, по результату анализа – инфекция вирусная. Антибиотик не нужен и будет бесполезен в данной ситуации.

Надежда Александровна, спасибо) только нос промывать? Гроприносин не нужно? Может ещё что-то давать?

Но
Общий анализ крови не развернутый - нет лейкоцитарной формулы и Соэ

Рекомендую пересдать оак развернутый и дополнительно сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови не полный, рекомендуется пересдать общий анализ крови со всеми его составляющими.

Татьяна Павловна, здравствуйте, сдали новый анализ крови, посмотрите пожалуйста, СОЭ 8

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Лейкоциты в норме.

Но нужно пересдать анализ крови, нет лейкоцитарной формулы, нельзя сказать однозначно про отсутствие воспалительных изменений.

При длительном кашле нежно дообследование — кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламдиии.

Сейчас можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Алина Александровна, здравствуйте, железо 6,4 это норма для 1,5 года? Или ферритин всё равно сдать?

Железо вариабельно в зависимости от питания, видно оценивать ферритин, он должен быть 20 и более.

Алина Александровна, скажите пожалуйста, если кровь сдадим через 2 часа после приёма пищи, сильно отобразиться на результат?

Ферритин лучше посмотреть натощак. А общий анализ крови на предмет воспалительных изменений можно посмотреть после еды.

Алина Александровна, добрый день, прикрепила новый анализ, посмотрите пожалуйста. СОЭ 8

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, бактериальных изменений нет.

Алина Александровна, вы бы рекомендовали пробить антибиотик?

Нет, по такому результату анализа он явно не показан. Но дообследование на указанные инфекции нужно сделать.