Затяжной кашль, ОАК

Здравствуйте. Дочери 1,5 года. 9 июня начался сухой кашель, закашливалась ночью, дышали пульмикортом+ Беродуалом+ физ.раствор.Примерно с 14 июня начался кашель с большим скоплением мокроты( и днём и ночью кашляет), сопли. Назначили: промывать нос, назонекс, зодак 5 кап на ночь. Жидкости пьёт достаточно, после как попьет,лучше откашлиаает. Хрипов в лёгких нет и не было, температуры не было. В мае переболели бронхитом 3 недели и через 2 недели опять заболела. И ещё 3 дня был конъюктивит. Посмотрите пожалуйста анализ, нужен ли антибиотик? Чем ещё лечить? И ещё вопрос, когда сдаём анализ крови, всегда повышены гемоглобин и гематокрит, с чем это может быть связано?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов и их индексов , гематокрита – сгущение крови обычно при обезвоживании
Либо не пили воду перед сдачей анализа, либо впринципе мало пьет воды

По результатам анализа кровь спокойная
Нет признаков воспаления
Антибиотики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. А по поводу насморка и скопления мокроты, ингаляции нужны или другие препараты? Назонекс нам верно назначили?

Если нет хрипов ингаляции с беродуалом не нужны и бесполезны ( нет обструкции)

Просто ингаляции с физре раствором 2 мл 3 раза в день и через 15 минут Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Назонекс 7-10 дней прокапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, нам сегодня педиатр назначила Флуимуцилом подышать, но я сомневаюсь, нужен он?

Просто флуимуцилл или фоуимуцилл Ит антибиотик!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, без антибиотика

Я не рекомендую
Потому что он спровоцирует большое количество мокроты
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, и ещё один вопрос) зодак подавать ещё? Он нужен?

Зодак не уберет отек в носу, и от кашля тоже он не эффективен
Его уже можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, добрый день, прикрепила новый анализ крови, посмотрите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, СОЭ 8

Здравствуйте, по результату анализа – инфекция вирусная. Антибиотик не нужен и будет бесполезен в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо) только нос промывать? Гроприносин не нужно? Может ещё что-то давать?

Но
Общий анализ крови не развернутый - нет лейкоцитарной формулы и Соэ

Рекомендую пересдать оак развернутый и дополнительно сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови не полный, рекомендуется пересдать общий анализ крови со всеми его составляющими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, сдали новый анализ крови, посмотрите пожалуйста, СОЭ 8

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Лейкоциты в норме.

Но нужно пересдать анализ крови, нет лейкоцитарной формулы, нельзя сказать однозначно про отсутствие воспалительных изменений.

При длительном кашле нежно дообследование — кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламдиии.

Сейчас можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, железо 6,4 это норма для 1,5 года? Или ферритин всё равно сдать?

Железо вариабельно в зависимости от питания, видно оценивать ферритин, он должен быть 20 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, если кровь сдадим через 2 часа после приёма пищи, сильно отобразиться на результат?

Ферритин лучше посмотреть натощак. А общий анализ крови на предмет воспалительных изменений можно посмотреть после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добрый день, прикрепила новый анализ, посмотрите пожалуйста. СОЭ 8

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, бактериальных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, вы бы рекомендовали пробить антибиотик?

Нет, по такому результату анализа он явно не показан. Но дообследование на указанные инфекции нужно сделать.