Что делать с зубами (молочными,
Добрый день. Пошли лечить зуб, сделали снимок, увидел, что клыки - молочные зубы. Девочке 15 лет, верхняя челюсть. Рост Зубов закончился, как объяснили - нужно выдергивать молочные и на верхней + нижней выдергивать крайние зубы. А в десне - вытягивать брекетами. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Самое главное , что имеются верхние клыки ,просто они не прорезались. Есть способы из вытягивания в зубной ряд и для этого действительно надо удалять молочные и проводить ортопедическое лечение . Вопрос удаления нижних зубов мудрости пока не очевиден. Для понимания ситуации надо анализировать все происходящее в полости рта и зубочелюстной системе в целом,на очном приёме.Только по имеющимся данным ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нет ничего криминального такие ситуации не уникальны и они решаются. По анализу КТ будет понятнее состояние молочных зубов. Возможно их вообще нет смысла трогать в ближайшем будущем и оставить все,как есть.Сделайте фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми и слегка разомкнутыми челюстями , будет больше информации о происходящем.
Андрей, большое спасибо ??
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Здравствуйте. Дело не в том, что закончился рост. Главная проблема в дефиците места.
Именно по этой причине постоянные клыки задержались в кости, а молочные не выпали.
Такое состояние называется микрогнатия. Или по простому маленькие челюсти.
Вариантов два.
☝️Первый. Проводится активное увеличение верхнего зубного ряда быстрым небным расширителем, типа Дерихсвайлера, можно попробовать аппарат Росса или Хааса в модификации для подростков.
Молочные клыки сразу необходимо удалить. После появления места, а это примерно 5-6 месяцев ношения расширителья может сработать феномен Попова-Годона и постоянные клыки «поползут» наружу самостоятельно.
✌?Второй.Удалчются молочные клыки, создаются окошки на уровне вестибулярных поверхностей клыков, устанавливаются брекеты и проводится вытяжение Зубов с расширением места под них. После снятия брекетов проводится удаление всех восьмых Зубов.Собственно, это тот вариант, что вам предложили.
Можно, конечно, ничего не делать и подождать пока появятся новые методы в ортодонтии, но обычно это случается раз в пятьдесят лет. Вашему ребенку будет уже 65, так что это не вариант.
Ребенку необходимо провести цефалометрический анализ по снимку ТРГ. Это обязательно при ортодонтическом лечении любого типа и прописано приказом МЗ РФ.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Гузель, большое спасибо ??