Лечебная гимнастика при сирингомиелии

Добрый день! У меня обнаружилась сирингомиелия протяж.12 мм, разм.3х2мм в С5-С6 и 16,5 мм, разм.3,5х2,5мм в С6-С7 шейн.отд.позвоночника. в С4-С6 были 10-летней давности грыжи.До какого размера можно обходиться без операции, какие можно делать упражнения и может-быть какие-то лекарства принимать? Благодарю!!!

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При размерах полости 12 мм в С5-С6 и 16,5 мм в С6-С7 и отсутствии быстрого прогрессирования или тяжелой симптоматики, консервативное лечение может быть предпочтительным. Однако, не существует строгих размеров полости, при которых показана операция, и решение о хирургическом вмешательстве принимается индивидуально, исходя из клинической картины и МРТ-динамики.
Упражнения должны быть направлены на укрепление мышечного корсета и улучшение кровообращения, но не должны вызывать болевые ощущения или усиливать симптомы. Рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок, поднятия тяжестей и резких движений.
Медикаментозное лечение может включать препараты для уменьшения боли и воспаления, например, нестероидные противовоспалительные препараты. В некоторых случаях могут быть показаны миорелаксанты для снижения мышечного тонуса.