Консультация психотерапевта /

Как отменить золофт? — вопрос №2108362

Здравствуйте,хочу отменить золофт,сейчас на дозировке 150 мг. Мне вчера назначили алпрозолам,потому что спитомин и атаракс перестали помогать. Как отменять препарат вместе с алпрозоламом,чтобы потом еще и от транквилизатора не было отмены?

Возраст: 24

Хронические болезни: Повышенное давление

Психиатр
Здравствуйте!
Снижайте дозировку золофта по 25 мг каждые 7 дней, параллельно принимая алпразолам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней, если принимать алпразолам более 2 недель, то к нему возникнет привыкание.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Отменяйте по 25 мг в неделю до полного ухода.
Алпрозалам принимайте до 14 дней по половине таблетки два раза в день, потом можно оставить только половину на ночь и полностью уйти с таблеток
Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова