Консультация онколога /

ОАК после 1й ХТ — вопрос №2034287

Добрый день ! Прошу вас помочь в расшифровке результатов анализов , после перенесённой первой химиотерапии, 25 марта. Диагноз: РМЖ, трижды негативный рак. Курс : доксорубицин 90мг + циклофосфамид 870, 1 раз 3 недели. Температуры нет, на нижней губе только герпеса выскочил. Общее состояние в целом хорошее. Что можно и необходимо ли начать принимать какие-нибудь препараты для улучшения показателей крови? Следующая ХТ назначена на 22 апреля.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови нейтропения тяжелой степени. С лечащим врачом необходимо обсудить назначение стимуляторов лейкопоэза (филграстим). Если нет повышения температуры тела и общее состояние удовлетворительное,от введения данного препарата можно воздержаться.
При повышении температуры тела выше 38*С свяжитесь с лечащим врачом или с врачом по месту жительства . Или вызовите бригаду СМП.В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ ,если нет противопоказаний , можно принять НПВС (нимесил,парацетамол) однократно. Начать прием антибактериальных препаратов ( ципрофлоксацин 750мг 2 раза в день +аугментин 625 мг 3 раза в день)-одновременно оба препарата . Даже если температура тела нормализуется,продолжить прием антибиотиков до 5 дней . Одновременно с приемом антибактериальных средств начать прием Флуконазола 200 мг 1 таб 2 раза в день.
Снижение гемоглобина -анемия 1 степени. Необходимо сдать анализ крови на ферритин,трансферрин , витамины В9,В12.В случае дефицита ,начать прием соответствующих препаратов . Сейчас можно начать прием капс.Сидерал Форте 1 капс 1 раз в день 1 месяц - эффективный железосодержащий препарат , хорошо переносится . Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Снижены тромбоциты , показатели коагулограммы в пределах нормальных значений, данное состояние коррекции не требует. Можно увеличить в рационе продукты,богатые полезными жирами,белком(костные бульоны,холодец,желе, морепродукты,орехи,подсолнечные масла).
В биохимическом анализе крови небольшое повышение уровня АСТ. Ограничить в рационе жирные,жареные блюда,маринады,копчености . Пересдать анализы крови через 5-7 дней. Если уровень АСТ ,АЛТ будет расти,обсудить с лечащим врачом необходимость назначения гепатопротекторов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, лечащий врач назначил дексаметазон, фолиевую + железо , Гептрал. О филгастим ни слова . способен ли дексаметазон поднять нейтрофилы ?

Онколог, Терапевт
Нет, он лишь выводит их из депо в сосудистое русло. По анализу крови повышение будет,но это только картинка.
Онколог
Здравствуйте!
По анализам нейтропения 4 степени, при таких показателях вводится филграстим, но если состояние удовлетворительное, нет повышения температуры , нужно оценить изменения через 2-3 дня, если будет отмечаться снижение нейтрофилов, тогда необходима стимуляция нейтрофилов, для этого нужно обратиться к врачу-химиотерапевту, чтобы назначили ГКСФ. При повышении температуры сразу обратиться к врачу.Так же , отмечается анемия и тромбоцитопения. Тромбоциты нужно сдать по Фонио, что касается гемоглобина-нужно сдать кровь на витамин б9, б12, ферритин, после коррекция препаратами железа, например тотема 1 флакон 3-4 раза в день. Сейчас нужно максимально скорректировать питание-больше фруктов, овощей, рыбы, мяса, зелени, крупы, желе, холодец. Контроль крови нужно делать через 7 дней после курса химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас нейтропения 4 ст, снижены тромбоциты, анемия, есть изменения печеночных показателей.
Набо обсуждать с терапевтом назначение антибиотиков, противовирусного препарата с учетом герпеса, лечение анемии.

Кровь пересдать в динамике.

С онкологом обсудить чтобы при следующих курсах вам назначили инъекции филграстима, как профилактику падения лейкоцитов и нейтрофилов

Для печени можно пройти курс терапии гептралом по 1 т 3 раза в день 7 дней и пересдать биохимию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам крови отмечается нейтропения 4 степени в данном случае нужно обсуждать с лечащим врачом вопос о введение филграстима. Если нет температуры и общее состояние удовлетворительное то можно пересдать анализ через 5 дней и посмотреть в динамике если снижение нейтрофилов продолжается то введение филграстима обязательно. Также отмечается анемия 1 степени для выяснения причины нужно сдать кровь на б9, б12, ферритин. Тромбоциты сдать повторно но что бы посчитали ручным методом по фонио так как автоматические анализаторы часто занижают показатели тромбоцитов. В остальном клинически значимых отклонений нет. Обязательно соблюдайте питьевой режим 30мл на кг веса, также придерживаться правильного питания с преобладанием белка.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Единственная значимая находка в анализах, достойная внимания - это нейтропения 4 степени.
Но если у Вас нет жалоб, нет температуры выше 38 С (и учитывая молодой возраст!!) - то никаких действий НЕ требуется. Нейтрофилы в подавляющем большинстве случаев сами прекрасно восстановятся к очередному курсу ХТ.
За 5 дней до очередного курса выполните контрольные анализы.
Повторюсь, при отсутствии температуры и хорошем самочувствии ничего принимать не нужно! и контролировать кровь в ближайшие дни тоже не нужно
Из рекомендаций по питанию:
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.