Увеличенный лимфоузел

Добрый день! Неделю назад заболела шея сзади справа ( проснулась с дискомфортом, как-будто спала в неудобной позе, есть шейный остеохондроз, протрузия, нестабильность шейных позвонков). Делала УЗИ брюшной полости, попросила врача посмотреть этот ЛУ. В заключении : узи- признаки правосторонней заднешейной лимфоаденопатии, узел 8,6х3,5мм, обычной эхо структуры, фото распечатала. Какие необходимо провести дополнительные обследования? Какая причина увеличения?

Хронический тонзиллит
45 лет

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , чтобы по крови посмотреть активность воспаления . Лимфрузлы реагируют на инфекцию , которая рядом. На фоне хронического тонзиллита , сейчас нет ли обострения ? На фоне кариеса и других проблем с зубами , на фоне перенесенных вирусных и бактериальных инфекции ( в том числе герпес ) . Посетите лора и стоматолога . Сейчас можно попить ибупрофен 400 мг 2 раза в день , после еды -3 дня, после еды + омепразол 20 мг 2 раза в день -3 дня , за 30 минут до еды ; лимфомиозот 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день -2 недели , перед едой

Здравствуйте, температура не повышалась? Кариес, хронического тонзиллита нет?

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекционная, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, рекомендованные анализы сдала сегодня утром, жду результата. Хотела уточнить, судя по размерам ЛУ сильно увеличен?

Увеличение лимфоузла - небольшое.

Доброе утро! Прикрепила файл с анализами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа причина увеличения лимфоузла - перенесенная вирусная инфекция, лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе; лечение антибиотиком - не требуется.
Хочу добавить, что для хорошей работы иммунитета важен позитив и хорошее настроение - это очень важное условие быстрого выздоровления.

Сергей Николаевич, спасибо большое! Всего доброго.

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Консультация лор-врача и стоматолога.

Добрый день. Скорее, лимфоузел увеличился на фоне какого-то инфекционного заболевания (ЛОР- органов - хронический тонзиллит, фарингит, синусит и так далее, патологии десен и зубов, слюнных желез и так далее). Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Покажитесь стоматологу и ЛОР-врачу. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) слизистые, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Витамины С и Д.